В интернете мнения разделяются, кто-то пишет что нужно делать через нотариус, кто-то пишет что через

Нужна помощь в оформлении доверенности , а для начала консультация.Снимаю квартиру у друга(находится в СИЗО). По квартире были долги,отключили электричество. Я оплатил долг и теперь что-бы электричество обратно включили , владельцу нужно поехать в офис компании, написать заявление и оплатить штраф но так как ,он сидит я могу это сделать только с доверенностью. В интернете мнения разделяются, кто-то пишет что нужно делать через нотариус ,кто-то пишет что через начальника СИЗО.Как проще и лучше, и что за доверенность такая у неё есть название или форма что именно нужно?Друг там самостоятельно не смог её оформить через начальника, что собственно не удивительно в России живём вся система примерно такая/

, Вячеслав, г. Москва
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

В Вашем случае удостоверить доверенность должен начальник СИЗО.

Об этом говорит статья 185.1 ГК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Какой-то определенной формы написания доверенности нет, но при ее составлении Вы должны прописать следующее:

— дата выдачи доверенности;

— информация о доверителе и доверенном лице;

— полномочия (что необходимо совершить);

— подписи ( доверителя, доверенного, начальника СИЗО).