Муж подал заявление на госуслугах на замену паспорта в связи с 45 летием, госпошлину оплатил, но когда явился в

муж подал заявление на госуслугах на замену паспорта в связи с 45 летием,госпошлину оплатил, но когда явился в назначенный срок забрали и посадили на 10 суток за неуплату алиментов,паспорт недали получить, теперь заставляют подавать заявление заново, что делать? времени нет нужно ехать на вахту

, Елена, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Можно порекомендовать подать новое заявление о выдаче паспорта, а пока он не готов, получить временное удостоверение личности, которое заменяет собой паспорт.

Как указано в п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828:

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Для получения временного удостоверения нужно также заявить при подаче заявления о выдаче нового паспорта.

В пункте 38.8 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утвержден Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851) сказано, что в случае необходимости оформления временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации представляется дополнительная фотография.

Временное удостоверение личности выдается при личном посещении подразделения по вопросам миграции.

Максимальный срок оформления временного удостоверения личности — 10 минут.