Подскажите пожалуйста, сегодня заблокировали все счета и сняли все деньги судебные приставы, якобы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня заблокировали все счета и сняли все деньги судебные приставы, якобы кредитный долг, приехал к приставам, они мне показали что заявитель банк Русский стандарт, кредит от 2007 года, я даже вспомнить сначало такой не мог, но суть в том что я сейчас не могу найти никаких документов и оплат по нему, столько времени уже прошло и при этом я не получал ни от банка ни от суда никаких уведомлений. Что делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего это был судебный приказ. вы можете его отменить. А затем ходатайствовать в суде общей юрисдикции о сроке исковой данвости.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке, либо вы были в командировке, отпуске и т.д.)

Если с Вас были взысканы денежные средства по судебному приказу, который в дальнейшем был отменен, то для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться в судебный участок с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ)В заявлении указать:1) В отношении Вас был вынесен судебный приказ, который в дальнейшем был отменен.2) По судебному приказу были взысканы денежные средства в размере (указать сумму, Ваши доводы подкрепить доказательствами, в частности выпиской из банка, платежное поручение и т.п.)3) Сослать на ст. 443 ГПК РФПо итогам рассмотрения заявления, суд должен вынести определение о повороте исполнения судебного приказа, а после вступления определения в законную силу (15 дней, если не будет подана частная жалоба) выдать Вам исполнительный документ о взыскании денежных средств.Исполнительный документ предъявить в ФССП по месту нахождения должника.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Александр!

вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Александр! Суд должен был Вас уведомить, но может письмо отправили не на тот адрес. Советую обратиться в суд для предоставления Вам всей необходимой информации. Если Вы не согласны с тем, что Вы должны банку, вы имеете полное право написать заявление об отмене судебного приказа. Но в этом случае банк может обратиться с исковым заявлением в суд и тогда начнется в исковое производство, где Вам придется доказывать то, что вы банку уже ничего не должны.