Смета СНТ

Здравствуйте, я попросила председателя СНТ прислать смету за ремонт старой скважины и бурение новой, в ватсап мне в личные сообщения или в общий чат членов СНТ. Он ответил, что если я хочу увидеть смету, то должна приехать в правление садоводства, в определенные дни и часы, только тогда я её увижу. У меня вопрос: председатель имеет право не отсылать смету по ватсапу?

, Татьяна, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Как указано в статье 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

Направлять копию сметы по ватсапу или иным мессенджерам председатель не вправе. Он должен удостовериться, что знакомит со сметой именно члена СНТ.

Поэтому для ознакомления со сметой необходимо лично явиться к председателю (или в правление) и подать соответствующее письменное заявление.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Спасибо, за ответ, можно узнать, при предъявлении сметы, я могу её сфотографировать?

Да, по заявлению можете получать и копии указанных выше документов. И поскольку будете делать фотокопирование, то плата за это не должна взиматься, так как расходов никаких в результате этого товарищество не несёт.

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Почему именно обратились к председателю СНТ? Можно же обратиться в сторонние организации?

Вы можете запросить стоимость работ, а уже исполнитель решит как Вам направить смету или расценки.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Спасибо.

Оцените пожалуйста мой ответ)