С какого момента исчисляется срок давности (3 года) на налог на имущество физических лиц

В 2015 году пришло уведомление о налоге на имущество физ. лица(коммерческая недвижимость), слишком большая сумма - не стали платить, в 2018г. пересчитали стоимость здания, с инвентаризационной на кадастровую. В 2018г. пришло требование к уплате налога за 2015г. По сей день налог не оплачен.

Теперь в 2020г. прошло два суда(областной и кассационный), следующий будет верховный, в обоих судах сказали что нужно оплатить налог за 2015 и 2016 года. Хотя в 2019г был мировой суд и там сказали не платить за 2015 и 2016, так как мы писали обращение касаемо истечение срока давности.

В интернете пишут:

Отсчет происходит со дня правонарушения(что считается правонарушением?)

Там же пишут что: при неуплате налога 3 года отсчитываются, начиная со следующего налогового периода. Т.е. налог за 2015 год, 1 декабря 2016 года, считается днем нарушения. Если так почему 2015 год не отпадает?

Там же пишут:

Важно, что если налоговой службой или судом было принято решение о привлечении должника к ответственности, и на момент принятия этого решения 3 года не прошли, то исполнить решение придется. Считается, что сам факт принятия решения о привлечении к ответственности прерывает 3-летний срок.

Как понять это? Что называется привлечение к ответственности, у нас только было изменение стоимости здания, извещение об уплате и требование к уплате.

Или 3 года считается если про тебя налоговая забыла на 3 года и даже требования не писала?

Или что то еще могло послужить причиной?

Исполнительного листа еще не было(а должен ли он быть?), не знаем стоят ли на здании ограничения и арест. Может быть они до истечения срока давности арестовали имущество и за это зацепились.

, Андрей, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Налог на имущество фл уплачивается на основании основании налогового уведомления, налоговое уведомление направляется и налог уплачивется не более чем за 3 календарных года предшествующих году  направления уводомления. ст. 409 НК РФ.

В 2018г. пришло требование к уплате налога за 2015г. По сей день налог не оплачен.

по уведомлению от 2018 года нужно оплатить налог за 2015-16-17 года (если они не уплачены)

то есть уведомление от 2018 года может охватывать 2015 год включительно.

Налог за 2015 года нужно было уплатить до 1 декабря 2016 года

По сей день налог не оплачен.В отношении фл не явля

Далее направляется требование об уплате налога не позднее 3 мес. после неуплаты налога, при этом срок его направления не является пресекательным.

В случае пропуска срока направления требования, считается что требование было направлено через 3 месяца после неуплаты налога.

Пресекательным является срок обращения в суд, при его пропуске, если он не будет восстановлен, суд отказывает во взыскании недоимки.

В отношении фл по ст. 48 НК РФ

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

срока исковой давности для взыскания налогов нет, есть процессуальные сроки взыскания, которые указаны выше.

Срок давности установлен для привлечения к ответственности за налоговое правонарушение, а не для взыскания недоимки по налогам.

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Отсчет происходит со дня правонарушения(что считается правонарушением?)

Там же пишут что: при неуплате налога 3 года отсчитываются, начиная со следующего налогового периода. Т.е. налог за 2015 год, 1 декабря 2016 года, считается днем нарушения. Если так почему 2015 год не отпадает?

Андрей

правонарушением считается неуплата налога, 3 года отсчитываются для взыскания штрафа за неуплату налога, а не самого налога.

За неуплату налога штраф по ст. 122 НК РФ отсчитывается со следующего налогового периода после нарушения, то есть налог за 2015 должен был быть уплачен до 1 декабря 2016, оплаты не было, нарушение совершено 1 декабря 2016, следующий налоговый период после 2016 это 2017, соответственно с 2017 года и отсчитывается 3 года на привлечение к ответственности, но не на взыскание самого налога.

ст. 113 НК РФ

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120122129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Отсчет происходит со дня правонарушения(что считается правонарушением?)

Андрей

Андрей, добрый день! Это несколько разные вещи — привлечение к налоговой ответственности за налоговое правонарушение и взыскание недоимки по налогу. В первом случае согласно ст. 113 НК РФ

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственностиистекли три года (срок давности).

Налог на имущество уплачивается на основании налогового уведомление которое может быть выставлено за налоговые периоды, не превышающие трех лет, предшествующих году когда направлено уведомление, соот. в 2018 году налоговая могла выставить уведомления по налогу на имущество не ранее 2015 года. Далее налоговая должна выставить требвоание об уплате налога, в случае его неисполнения обратится в суд. Согласно ст. 48 НК РФ сделать это можно в течение 6 месяцев с даты истечения срока уплаты налога, определенного требованием

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
указанный срок может быть восстановлен судом