С какого момента исчисляется срок давности (3 года) на налог на имущество физических лиц
В 2015 году пришло уведомление о налоге на имущество физ. лица(коммерческая недвижимость), слишком большая сумма - не стали платить, в 2018г. пересчитали стоимость здания, с инвентаризационной на кадастровую. В 2018г. пришло требование к уплате налога за 2015г. По сей день налог не оплачен.
Теперь в 2020г. прошло два суда(областной и кассационный), следующий будет верховный, в обоих судах сказали что нужно оплатить налог за 2015 и 2016 года. Хотя в 2019г был мировой суд и там сказали не платить за 2015 и 2016, так как мы писали обращение касаемо истечение срока давности.
В интернете пишут:
Отсчет происходит со дня правонарушения(что считается правонарушением?)
Там же пишут что: при неуплате налога 3 года отсчитываются, начиная со следующего налогового периода. Т.е. налог за 2015 год, 1 декабря 2016 года, считается днем нарушения. Если так почему 2015 год не отпадает?
Там же пишут:
Важно, что если налоговой службой или судом было принято решение о привлечении должника к ответственности, и на момент принятия этого решения 3 года не прошли, то исполнить решение придется. Считается, что сам факт принятия решения о привлечении к ответственности прерывает 3-летний срок.
Как понять это? Что называется привлечение к ответственности, у нас только было изменение стоимости здания, извещение об уплате и требование к уплате.
Или 3 года считается если про тебя налоговая забыла на 3 года и даже требования не писала?
Или что то еще могло послужить причиной?
Исполнительного листа еще не было(а должен ли он быть?), не знаем стоят ли на здании ограничения и арест. Может быть они до истечения срока давности арестовали имущество и за это зацепились.
Далее направляется требование об уплате налога не позднее 3 мес. после неуплаты налога, при этом срок его направления не является пресекательным.
В случае пропуска срока направления требования, считается что требование было направлено через 3 месяца после неуплаты налога.
Пресекательным является срок обращения в суд, при его пропуске, если он не будет восстановлен, суд отказывает во взыскании недоимки.
В отношении фл по ст. 48 НК РФ
срока исковой давности для взыскания налогов нет, есть процессуальные сроки взыскания, которые указаны выше.
Срок давности установлен для привлечения к ответственности за налоговое правонарушение, а не для взыскания недоимки по налогам.
правонарушением считается неуплата налога, 3 года отсчитываются для взыскания штрафа за неуплату налога, а не самого налога.
За неуплату налога штраф по ст. 122 НК РФ отсчитывается со следующего налогового периода после нарушения, то есть налог за 2015 должен был быть уплачен до 1 декабря 2016, оплаты не было, нарушение совершено 1 декабря 2016, следующий налоговый период после 2016 это 2017, соответственно с 2017 года и отсчитывается 3 года на привлечение к ответственности, но не на взыскание самого налога.