Если я сейчас в октябре открою ИП, но продажей заниматься не буду, налог мне надо будет платить (налог ЕНВД)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собираюсь летом попробовать продавать сахарную вату и попкорн. Сейчас осень до лето еще 6 месяцев. Если я сейчас в октябре открою ИП, но продажей заниматься не буду, налог мне надо будет платить (налог ЕНВД)

, Анна, г. Калтан
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ЕНВД вы применять не сможете. Вам нужно выбирать между УСН и ПСН. Налог будет зависеть от суммы дохода, в том числе и потенциального.