Как снять арест с исполнительного листа

Добрый день. Получил в банке исполнительный лист о том что мировой суд направил в банк на арест заработной карты. У судебных приставах исполнителей я по базе чистый. Как я могу отменить исполнительный лист мирового судьи если я и не знал о решении суда и когда он должен был состоятся и ни каких уведомлений не получал.

, Иван, г. Ангарск
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Иван!

Скорее всего был получен судебный приказ, информация о котором должна быть в исполнительном листе, который Вы получили…

Дело в том, что взыскатель может самостоятельно, миную приставов, отнести ИЛ в банк, где у Вас открыты счета, для взыскания задолженности… Именно поэтому исполнительное производство не было возбуждено, и по базам ФССП Вы не числитесь…

Вы можете отменить судебный приказ… Если сроки пропущены, то сначала надо их восстановить, подав соответствующее ходатайство… Если сроки пропущены по уважительным причинам, то Вам их восстановят…

Но! Отмена судебного приказа, не влечёт за собой отмену долга! Это всего лишь отсрочит его исполнение… Причём, Вы еще можете к долгу получить взыскание с Вас судебных издержек, т.к. отмена судебного приказа просто переводит взыскание в другую плоскость, а именно в исковое производство, т.е. судебное разбирательство по существу. А на такие судебные разбирательства истцы частенько ходят с представителями, вознаграждение которым Вам, в случае проигрыша, придется возместить…

С уважением, Яна Анатольевна

Иван
Клиент, г. Ангарск

Спасибо.А по какой статье я могу оперяться на пропущенные сроки и восстановить??? Спасибо.