Можно ли взыскать ущерб с Водоканала за отключение от услуги водоснабжения?
Добрый день!
Мы проживаем в двухквартирном доме с личным приусадебным участком. К дому идёт одна труба, которая разветвляется непосредственно перед домом в палисаднике. Труба была проложена ещё в советские времена, по стороне соседей, но насколько я знаю, палисадник - собственность муниципалитета и разветвление трубы было именно в палисаднике.
В июле этого года Водоканал заставил соседей выносить счётчик в смотровой колодец. В итоге по заявке соседей для установки запорного крана приехали представители водоканала, установили вентиль и обрезали участок трубы ведущей к дому. В итоге мы оказались без водоснабжения в течение недели. У нас счетчик поверен до 2024 года, полученную услугу оплачивали вовремя и в полном объеме, а контролеров всегда допускали для проверки счетчика.
После обращения прокуратурой было вынесено решение о незаконности данных действий со стороны водоканала.
За время отсутствия центрального водоснабжения в нашем личном подсобном хозяйстве начался массовый падеж птицы в связи с изменением состава воды, т.к. пришлось использовать воду из колодца (верхний водоносный слой), которая отличается высокой жесткостью по сравнению с водопроводной.
Кроме этого, техническую воду из колодца пришлось использовать для купания, что вызвало некий дискомфорт.
Представители Водоканала восстановили воду лишь спустя неделю после отключения. И после работы водоканала мы понесли незапланированные траты по обустройству колодца и прокладке водопроводной трубы от места врезки.
Но и Водоканал теперь выставил счет за ремонтные работы в размере 6500 рублей.
Итого обустройство колодца 13000 + счет водоканала 6500 + потери от падежа птицы? (возможно ли доказать?) + моральные неудобства. Итого минимальная сумма убытков 19500 рублей.
Вопрос
1. Можно ли взыскать с Водоканала причиненные убытки? Если да, то какие?
2. С учетом того, что с момента падежа птицы прошел уже месяц, возможно ли как-то доказать понесенные убытки в связи с гибелью? Достаточно ли будет показаний свидетелей?