Размеры штрафов за административные правонарушения

Здравствуйте! Знаю, что штраф за просроченный паспорт 1500-2500р. Подскажите от чего зависит размер штрафа,назначаемый конкретному лицу? По каким критериям определяют, кому 1500 оплатить, а кому - 2500? Не нашла в законах размеры штрафов за административные правонарушения.

, Евгения, г. Омск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Оцените ответ.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Евгения!

Конкретный размер штрафа назначит административная комиссия после беседы с Вами, из которой они выяснят по какой причине пропущен срок, а также будет иметь значение на какой срок он уже просрочен (на практике встречала случаи, когда за просрочку в несколько дней штраф не назначали, выписывали только предупреждение, несмотря на то, что КоАП этого не предусматривает).

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.