Это имеет какое-то значение или нужно вступать в наследство, как положено, в течении 6 месяцев?
Умер муж. Машина оформлена на него,но он подарил ее мне на день рождения. Есть свидетели и видеозапись. Это имеет какое-то значение или нужно вступать в наследство,как положено,в течении 6 месяцев?
Уточнение от клиента
Договора дарееия нет. И будут ли родители иметь право на наследство?
, Ирина, г. Каменск-Уральский
Олег Соболев
Здравствуйте.
Все зависит от того, есть договор дарения и автомобиль переоформлен по нему в ГИБДД, то не нужно.
Если же ничего такого нет, то нужно открыть наследственное дело и принимать наследство.
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.
Да.
В силу ст. 1142 ГК РФ они также являются наследниками.
Здравствуйте, Ирина. Если имущество (автомобиль) нажито во время брака, то он является совместной собственностью Вас и мужа (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). То есть в этом случае Вы уже изначально будете иметь право на половину автомобиля.