8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что считается датой отправки письма: передача писем курьеру по реестру на почту или фактическая отправка почтой писем?

Что считается датой отправки письма: передача писем курьеру по реестру на почту или фактическая отправка почтой писем?

07 сентября 2020, 14:52, Евгений, г. Одинцово
Артём Редько
Артём Редько
Юрист, г. Москва

Доказательством обращения гражданина в почтовое отделение будет является факт отправки письма, подтвержденный квитанцией с указанием времени и даты отправки.

07 сентября 2020, 15:12
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Одинцово

Если государственный орган передал корреспонденцию через курьера почты России по реестру, то считать датой отправки писем стоит с даты передачи писем по реестру или исходя из штампов, проставленных на конвертах почтой? Разница между этими датами составила 3 недели. И можно предоставить ссылку на нормативный акт.

08 сентября 2020, 05:40

Нормы по различным ситуациям различаются, так, например в арбитражном процессе действует ст. 114 АПК, согласно ч. 6 которой: Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

В ГПК аналогичная норма предусмотрена 108 ст.

Однако в налоговых органах иные нормы.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, дата вручения решения определяется моментом, когда налогоплательщик фактически получил заказное письмо и расписался об этом в уведомлении.
Однако ранее Минфин своем письме от 2 июня 2008 г. N 03-02-08-12 указывал, что решение считается врученным по истечении шести дней после отправления заказного письма. Практики оспаривания таких моментов нет

Если у Вас есть реестр подписанный сотрудником почты России, то исходить нужно из даты подписания такого реестра. Это и будет день сдачи в орган почтовой связи.

08 сентября 2020, 07:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Дата отправки писем
Если государственный орган передал корреспонденцию через курьера почты России по реестру, то считать датой отправки писем стоит с даты передачи писем по реестру или исходя из штампов, проставленных на конвертах почтой? Разница между этими датами составила 3 недели. И можно предоставить ссылку на нормативный акт.
08 сентября 2020, 07:09, вопрос №2857588, Евгений, г. Одинцово
1 ответ
2400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не выполняется пункт в договоре, ссылаясь на ст 194 п.2
Добрый день. У нас в тексте договора есть такой пункт:«1.20. Дата сдачи документов — это дата получения оригиналов правильно оформленных документов в офис арендатора с 9 до 17 часов по московскому времени. Если документы сдаются почтой России, документы пришли в отделение, но арендатор их не забирает, датой сдачи документов считается дата возврата письма арендодателю. Если документы сдаются почтой России арендатор обязан доставить их в свой офис через 1 б.д. от даты вручения письма на почте России. Если оригиналы документов получены в офис, но при проверке нет положенных отметок на всех транспортных документах, датой сдачи документов является дата окончания процесса восстановления документов.» Арендодатель нам сдал документы не за 10 календарных дней, а за 16 календарных дней, за что у нас увеличиваются сроки оплаты(это также прописано в договоре). Нам юристы АТИ отвечают, что датой сдачи считается дата отправки на почте России, ссылаясь на ст 194 п.2, и, следовательно, они документы сдали в срок. Следовательно, юристы АТИ встали на сторону автора претензии. Как аргументировать грамотно ответ, ведь мы же договорились об одном, а в итоге важный пункт в договоре игнорируется. Юристы АТИ проигнорируют ответ без ссылок на закон или на судебную практику. Возможно, надо поменять/добавить пункт в договоре. По факту практика показывает(работаем 18 лет), что дата сдачи документов в таких случаях, это все-таки дата получения. Прошу помочь.
29 апреля 2020, 08:36, вопрос №2758630, Александр, г. Санкт-Петербург
40 ответов
Гражданское право
Как от мирового суда по почте получить отмену судебного решения?
Здравствуйте такая история ни как ни могу от мирового суда по почте получить отмену судебного решения уже третий запрос сделала. Звоню им( СУД В ДРУГОМ РЕГИОНЕ САМА ТУДА ПОЕХАТЬ ПОЛУЧИТЬ НЕ МОГУ)там берет трубку так предполагаю секретарь и говорит что отправили письмо только дело в том что она сама в дате отправки письма путается вчера говорила что 5 июня отправили а сегодня уже что 4 июня А ПРОВЕРЯЮ ПО ТРЕК НОМЕРУ ТАК ОНИ МОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ ЧТО БЫ ВЫСЛАЛИ КОПИЮ ПОЛУЧИЛИ ВООБЩЕ ТОЛЬКО 6-ГО ИЮНЯ прошу дать трек номер так она говорит что только через неделю сможет дать его.Подскажите пожалуйста может кто был в такой ситуации что делать? Последнее письмо им отправила с заявлением что бы они мне выслали копию, отправляла с описью вложения и уведомлением .И еще я отправляла им ходатайство о смене адреса обязан ли суд теперь всю корреспонденцию слать на фактический адрес моего проживания?Заранее всем спасибо за ответ
08 июня 2018, 10:00, вопрос №2020091, Лидия, г. Екатеринбург
1 ответ
Арбитраж
Сроки подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу и можно ли подать ее по почте?
Здравствуйте. Наша организация являлась ответчиком по гражданскому делу по защите прав потребителя. Решение районного суда изготовлено в окончательной форме 09.12.2016 г. Если правильно мы посчитали то последний день подачи аппелляционной жалобы это 10.января 2017 г. - Правильно ли мы определили срок???? Кроме того можем ли мы отправить жалобу по почте??? и будет ли дата отправки письма по почте к примеру завтра 09.01.2017 г. считаться датой уложившейся в срок подачи жалобы или дата будет установлена по дате получения жалобы почтой??? Кроме того сколько экземпляров жалобы необходимо прикладывать в самой жалобе??? 2 экземпляра, 3 или 4???? И нужно ли направлять экземпляр жалобы отдельно Истцу или достаточно приложить экземпляр Истца к самой жалобе подающейся в суд??? И так же куда по почте отправлять жалобу - на адрес районного суда????
08 января 2017, 13:33, вопрос №1493380, Александр, г. Оренбург
7 ответов
Защита прав работников
Каков сроки подачи заявления в суд, если трудовая книжка была отправлена почтой?
Зравствуйте! Получила на почте трудовую книжку только через 7 дней с момента получения извещения. Работодатель не внес запись о переводе на другую должность. На мое письмо с просьбой о внесении изменений ответа не получила. Хочу обратиться в суд с заявлением о взыскании средней заработной платы с момента увольнения до момента передачи дела в суд, так как отсутствие записи в трудовой помешало мне получить аналогичную должность у другого работодателя. С какого момента - дата отправки письма работодателем (соответствует дате увольнения), либо дата фактического получения мною письма на почте (уведомление), и в течении какого срока я могу обратиться в суд в данном случае. Благодарю.
30 ноября 2015, 08:37, вопрос №1055877, Евгения, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2020