Что считается датой отправки письма: передача писем курьеру по реестру на почту или фактическая отправка почтой писем?

, Евгений, г. Одинцово
Кочубей Иван
Юрист, г. Москва

Доказательством обращения  гражданина в почтовое отделение будет является факт отправки письма, подтвержденный квитанцией с указанием времени и даты отправки.

Евгений
Клиент, г. Одинцово

Если государственный орган передал корреспонденцию через курьера почты России по реестру, то считать датой отправки писем стоит с даты передачи писем по реестру или исходя из штампов, проставленных на конвертах почтой? Разница между этими датами составила 3 недели. И можно предоставить ссылку на нормативный акт.

Нормы по различным ситуациям различаются, так, например в арбитражном процессе действует ст. 114 АПК, согласно ч. 6 которой: Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

В ГПК аналогичная норма предусмотрена 108 ст.

Однако в налоговых органах иные нормы.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, дата вручения решения определяется моментом, когда налогоплательщик фактически получил заказное письмо и расписался об этом в уведомлении.
Однако ранее Минфин  своем письме от 2 июня 2008 г. N 03-02-08-12 указывал, что решение считается врученным по истечении шести дней после отправления заказного письма. Практики оспаривания таких моментов нет

Если у Вас есть реестр подписанный сотрудником почты России, то исходить нужно из даты подписания такого реестра. Это и будет день сдачи в орган почтовой связи.