Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Чистка снега

Через мой участок проходит тротуар общего пользования.Могут ли соседи чистить снег с этого тротуара на мой участок.И как решать этот вопрос?

Спасибо.

05 Ноября 2013, 11:25, вопрос №285714 вадим, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вадим, здравствуйте!

    Этот вопрос никак не решается, но вообще в силу ст.304 ГК РФ

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Поэтому Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании.

    05 Ноября 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Огородить ВАШ участок забором и написать объявление «частная собственность, чистка снега на участок запрещена собственником». 

    05 Ноября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Вадим, если мирным путём у Вас не получается решить данную проблему, то можете обратиться в суд с требованием устранения нарушения Ваших прав в силу статьи 304 Гражданского кодекса.

    С уважением!

    05 Ноября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Здравствуйте, Вадим. Попробуйте обратиться в организацию ЖКХ, обслуживающую Вашу улицу. И Вам, и соседям будет удобней, если за чистку снега будет отвечать уполномоченная на то  организация.

    05 Ноября 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Вадим!

    В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Разъяснения по данному вопросу даны Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

    45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
    В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
    Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
    Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
    47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.


    Таким образом, вы вправе обратиться в суд. Предупредите соседей об этом, при игнорировании Вашей просьбы, обращайтесь в суд.

    Удачи!

    05 Ноября 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте спасибо за ответ.

    При обращении в суд нужно ли какие то доказтельства о том что нарушено мое право собственности если да то что приводить в качестве аргументов.

    19 Ноября 2013, 09:31
  • Юрист - Зобнина Анна

           Дело в том, что этот тротуар относится не к земельным участкам общего пользования, а к земельным участкам специального режима общего пользования

           И следовательно вопрос Ваш решается исходя из этого специального режима пользования. Этот режим установлен п. 2 ст. 262 Гражданского кодекса РФ.

           И он специальный режим общего пользования, предусмотренный п. 2 ст. 262 ГК РФ, обеспечивает возможность доступа граждан на чужой земельный участок. Такой режим действует в отношении земельных участков, находящихся в собственности любых лиц.
            Смысл его в том, что специальный режим общего пользования предполагает право любого лица пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

           Обратите внимание, что только при условии, что этоне причиняет ущерба или беспокойства собственнику, то есть в данном случае Вам.

           Специальный режим общего пользования действует по общему правилу. 

           То есть, если есть этот тротуар, который проходит по принадлежащему Вам участку, то по общему правилу, все кому захочется, могут по этому тротуару пройти.

             Но есть и возможность для того чтобы исключить его действие, для этого с Вашей стороны необходим прямой запрет входить на участок без его разрешения. 

            Такой запрет может быть выражен огораживанием участка либо обозначением запрета другим способом, например установлением таблички.

            Я полагаю, что в Вашей ситуации нужно запретить не проход соседям по этому тротуару, а запретить чистить снег с тротуара на Ваш участок, для чего можно установить табличку с таким требованием, можно и послать  письма соседям. Кроме того в табличке и письмах указать на возможность вообще запретить проход по этому тротуару, если не будут выполнять ваши требования. Письма лучше написать заказные с уведомлением и описью о вложении.

    05 Ноября 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    При обращении в суд нужно ли какие то доказтельства о том что нарушено
    мое право собственности если да то что приводить в качестве аргументов.

    Доказательства нужны. Подойдут как свидетельские, так и любые письменные.

    С Уважением.

    19 Ноября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats