188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Чистка снега

Через мой участок проходит тротуар общего пользования.Могут ли соседи чистить снег с этого тротуара на мой участок.И как решать этот вопрос?

Спасибо.

05 Ноября 2013, 11:25, вопрос №285714 вадим, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим, здравствуйте!

Этот вопрос никак не решается, но вообще в силу ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании.

05 Ноября 2013, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Огородить ВАШ участок забором и написать объявление «частная собственность, чистка снега на участок запрещена собственником». 

05 Ноября 2013, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Вадим, если мирным путём у Вас не получается решить данную проблему, то можете обратиться в суд с требованием устранения нарушения Ваших прав в силу статьи 304 Гражданского кодекса.

С уважением!

05 Ноября 2013, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Маргарита
121
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим. Попробуйте обратиться в организацию ЖКХ, обслуживающую Вашу улицу. И Вам, и соседям будет удобней, если за чистку снега будет отвечать уполномоченная на то  организация.

05 Ноября 2013, 11:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Вадим!

В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Разъяснения по данному вопросу даны Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.


Таким образом, вы вправе обратиться в суд. Предупредите соседей об этом, при игнорировании Вашей просьбы, обращайтесь в суд.

Удачи!

05 Ноября 2013, 11:51
q Отблагодарить
1 0
вадим
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте спасибо за ответ.

При обращении в суд нужно ли какие то доказтельства о том что нарушено мое право собственности если да то что приводить в качестве аргументов.

19 Ноября 2013, 09:31
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При обращении в суд нужно ли какие то доказтельства о том что нарушено
мое право собственности если да то что приводить в качестве аргументов.

Доказательства нужны. Подойдут как свидетельские, так и любые письменные.

С Уважением.

19 Ноября 2013, 10:48
получен
гонорар
25%
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Дело в том, что этот тротуар относится не к земельным участкам общего пользования, а к земельным участкам специального режима общего пользования

       И следовательно вопрос Ваш решается исходя из этого специального режима пользования. Этот режим установлен п. 2 ст. 262 Гражданского кодекса РФ.

       И он специальный режим общего пользования, предусмотренный п. 2 ст. 262 ГК РФ, обеспечивает возможность доступа граждан на чужой земельный участок. Такой режим действует в отношении земельных участков, находящихся в собственности любых лиц.
        Смысл его в том, что специальный режим общего пользования предполагает право любого лица пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

       Обратите внимание, что только при условии, что этоне причиняет ущерба или беспокойства собственнику, то есть в данном случае Вам.

       Специальный режим общего пользования действует по общему правилу. 

       То есть, если есть этот тротуар, который проходит по принадлежащему Вам участку, то по общему правилу, все кому захочется, могут по этому тротуару пройти.

         Но есть и возможность для того чтобы исключить его действие, для этого с Вашей стороны необходим прямой запрет входить на участок без его разрешения. 

        Такой запрет может быть выражен огораживанием участка либо обозначением запрета другим способом, например установлением таблички.

        Я полагаю, что в Вашей ситуации нужно запретить не проход соседям по этому тротуару, а запретить чистить снег с тротуара на Ваш участок, для чего можно установить табличку с таким требованием, можно и послать  письма соседям. Кроме того в табличке и письмах указать на возможность вообще запретить проход по этому тротуару, если не будут выполнять ваши требования. Письма лучше написать заказные с уведомлением и описью о вложении.

05 Ноября 2013, 14:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут