У меня квартира в двух квартирном доме межевание проведено на всю землю как это юридически правильно

, андрей удод, г. Чита
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Андрей, чтобы установить границы земельного участка на законном основании, проводится межевание земельного участка.

В статье 39 Федерального закона от 24.07.2007г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»  указан порядок согласования местоположения границ земельных участков.

В соответствии с вышеуказанной статьей, если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками, принадлежащими им на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды, если уточнены границы участка, в отношении которого проводились работы, или смежных участков, сведения о которых имеются в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии со статьей 40 Закона о кадастре

результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Следовательно, межевание земельного участка является юридически правильным действием.

.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Да, правильно, так как дом является многоквартирным (МКД). Земельный участок  под таким домом является единым и неделимым и находится в общей долевой собственности всех владельцев квартир данного дома (ст.36 Жилищного кодекса РФ).

Выделить долю из земельного участка под МКД или разделить его на части нельзя.

Ст.37 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Поэтому межевание проведено в отношении всего земельного участка.

С уважением, Роман.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если я правильно понял, Вы хотите иметь свой земельный участок, то есть часть общего, как собственник квартиры.

В настоящее время Ваш дом многоквартирный, так как согласно пункту 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

Что делать?!

Перевести его в жилой дом блокированной застройки — это сделать не трудно, но должно быть согласие и второго собственника.

 Жилым домом блокированной застройки признается жилой дом, не предназначенный для раздела на квартиры, имеющий одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем 3, при общем количестве совмещённых домов не более 10 и каждый из которых переназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседними блоком или соседними блоками, расположен на отдельно земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

И тогда вместе с разделом дома на блоки разделите участок на самостоятельные части с границами.