Завещание на двух родственников в равных долях, можно оформить наследство на одного родственника может родственник отказаться от своей доли?

, Владимир, Симферополь
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия.
По общему правилу такой срок составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.

Можно отказаться от наследства без указания лиц либо в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, тогда это указывается в заявлении (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Владимир.

  Согласно  гражданскому  законодательству,  наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Но  надо  учитывать,  что  он  вправе  это  сделать в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство, кроме  того,   такой  отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если  Вам  нужна  подробная  юридическая  помощь, напишите  мне  сообщение  в чат.