Мат. Ответственность

Работодатель отказался выдать копию соглашения о материальной ответственности, которую я подписал вместе с трудовым договором, правомерны ли его действия?

, Роман, г. Кумертау
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Полагаю, что Вы имеете полное право знать все подробности такого соглашения. Есть типовая форма договора о материальной ответственности, которая утверждена следующим образом:

Приложение N 2
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА
О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В неё предусмотрено, что второй экземпляр договора выдаётся работнику, так должно было быть и в данном случае. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Роман!

 Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу,приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В вашем случае стоит написать  заявление работодателю с просьбой выдать копию соглашения о материальной ответственности.  Отдавайте под роспись, ждите 3 дня. Если работодатель не исполнит Ваш запрос, то  пишите жалобу в трудовую инспекцию, можете в прокуратуру написать. Вообще работодатель не имеет права отказывать в выдачи копий документов.

Роман
Клиент, г. Кумертау
Только дело все в том, что работодатель находится в другом городе

Роман, можете направить заказным письмом с уведомлением.

Работодатель в течение 3 рабочих дней после получения вашего заявления должен Вам направить документы.Еще Вы можете отправить на официальный электронный адрес работодателя.