И каким будет состав моей семьи?

Здравствуйте! Я студент, живу в общежитии. Мои родители развелись: отец остался в деревне (где я прописана), а мать с сестрой (9 лет) переехали в город. Мать сменила прописку на городскую. Сперва подрабатывала, затем потеряла работу. Сейчас она безработная и не может выйти на работу, так как недавно родила еще одного ребенка. Мне хотелось бы получить соц. стипендию. Для подачи заявления мне необходимы справки о составе семьи и о доходах семьи. Откуда их брать? И каким будет состав моей семьи?

, Оксана, г. Якутск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана. Справка о составе семьи – это документ, подтверждающий количество зарегистрированных и совместно проживающих граждан по определенному адресу.Источник:

Справку о составе семьи можно взять не только в паспортном столе по месту жительства, но также в организации, которая осуществляет управление многоквартирным жилым домом (управляющей компании). Кроме того, подобные бумаги выдаются в многофункциональных центрах (МФЦ).

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оксана, добрый день!

До 2017 года оформлением данной выплаты занималась социальная защита. Семья подтверждала документально, что имеет то или иное льготное основание. В настоящее время только учебное заведение вправе оформить социальную стипендию. Она назначается студенту распорядительным актом руководителя организации в которой он обучается, со дня представления в образовательную организацию документов, подтверждающих отнесение студента к льготной группе.