Куда лучше обратиться в первую очередь в суд или в трудовую инспекцию?

Возникли разногласия с работодателем. Куда лучше обратиться в первую очередь в суд или в трудовую инспекцию?

, Елена, г. Тверь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

У работника есть право обратиться и в трудовую инспекцию, и в суд в связи с нарушением его прав. Вот, что говорит законодательство:

ТК РФ ст.352

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Конечно, желательно знать всю ситуацию, чтобы дать Вам точные рекомендации. Подробно разобрать и проанализировать ситуацию возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате  предоставляются на платной основе.

В чат лучше заходить с компьютера

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Куда лучше — это зависит, конечно, от сути спора. Есть споры. которые могут быть разрешены только судом. При этом закон Вас не обязывает обязательно обращаться в трудовую инспекцию.

Ст. 391 ТК РФ:

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам.