8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда лучше обратиться в первую очередь в суд или в трудовую инспекцию?

Возникли разногласия с работодателем. Куда лучше обратиться в первую очередь в суд или в трудовую инспекцию?

, Елена, г. Тверь
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

У работника есть право обратиться и в трудовую инспекцию, и в суд в связи с нарушением его прав. Вот, что говорит законодательство:

ТК РФ ст.352

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Конечно, желательно знать всю ситуацию, чтобы дать Вам точные рекомендации. Подробно разобрать и проанализировать ситуацию возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате  предоставляются на платной основе.

0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Елена! Куда лучше — это зависит, конечно, от сути спора. Есть споры. которые могут быть разрешены только судом. При этом закон Вас не обязывает обязательно обращаться в трудовую инспекцию.

Ст. 391 ТК РФ:

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2020