Долг с социальных выплат

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли у меня с социальных выплат на детей (пособие с 3 до 7 лет, до 3 лет, дикретные, детское пособие для многодетных по 600 рублей) вычесть долг в Управляющую компанию за задолженность после вынесения суда?

, Ольга, с. Перемышль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, на эти деньги не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, с. Перемышль
Спасибо большое.
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

С 01 июня 2020 г. вступили в силу изменения в часть 4.1. ст. 70 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ о том, что банк обязан удостовериться, что денежные средства, на которые обращается взыскание, не являются социальными выплатами, пособиями и т.п.

Поэтому Вы имеете право обжаловать действия банка по необоснованному обращению взыскания на денежные средства.

Надо с приставом-исполнителем разбираться, он будет решать с банком, раз не отследили назначение платежа.
Если же сам банк списал средства, то решать с ним. Вплоть до скандалов с руководством. Дети не должны страдать.

Вполне возможно нужно будет взять справку  о том что этот счет используется для пособий

Ольга
Клиент, с. Перемышль
Спасибо большое.