Вышла работать, зп через месяц, боюсь суда и что заберут жилье

Здравствуйте, просрочка по кредиту 2 месяца, но коллекторы одолели. Хотела банкротство, но в собственности дом и квартира. Вышла работать, зп через месяц, боюсь суда и что заберут жилье. Подскажите, можно ди сделать дарственную и сохранить недвижимость или выхода нет..... Спасибо за ответ

, Татьяна, г. Бийск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Если квартира является единственным жильем, то ее вообще ни как не заберут.

Так же долг должен быть соизмерим, стоимости подлежащего аресту имущества.

Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, т.е. арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Суд и исполнительное производство процесс долгий, а если Вы будете противодействовать, то очень долгий. Поэтому завтра ни кто у Вас квартиру не заберет.

Дарственную можете сделать. Но в последствии ее могут признать недействительной.

Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Позволю себе дополнить ответ коллеги…

Не бойтесь суда, даже наоборот!

Судя по всему, Вы брали кредит в МФО под довольно большие проценты… Это значит, что при грамотной помощи юриста, у Вас есть шанс снизить штрафы и неустойки.

Потом при передачи исполнительного листа приставам, учитывая, что у Вас есть официальный доход, то взыскивать с Вас будут не более 50% от заработной платы… И никто Вашу недвижимость не тронет.

А если коллекторы буду звонить чаще 2 раз в неделю, выясняйте. из какой они организации, и пишите сначала претензию потом суд… Более того, спросите, кто им передал Ваш долг и на каком основании, потому что без Вашего ведома передавать долг не имеют права (надо еще почитать договор, есть ли там эта возможность по передаче долга третьим лицам).

Ну а если будут поступать угрозы, то записывайте разговор и обращайтесь в полицию

С уважением, Яна Анатольевна