Муж хочет долю от квартиры, имеет он право?

Я стала квартиросъемщиком, после болезни мамы, но до этого прописали моего мужа, сейчас хочу развестись. муж хочет долю от квартиры, имеет он право ?

, сергей будующий муж, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Не понятно на каком праве квартира вам принадлежит. Если квартира получена по наследству, то муж никаких прав на квартиру не имеет. Если квартира по соцнайму и муж зарегистрирован, то при приватизации вам нужно будет договориться кому какая доля. Пока квартира не приватизирована, то ни у кого из вас никаких долей нет, квартира разделу не подлежит. Единственное, что можно сделать с такой квартирой — обменять ее на два жилья