И должны ли были мне доплачивать за должность?

Здравствуйте, назначена временно исполнять обязанности начальника отдела до особого приказа, хочу отказаться от должности, как правильно это оформить? И должны ли были мне доплачивать за должность?!

, Анатолий, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

В Вашем случае речь идет о дополнительной работе в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с приведенной статьей:

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, Вы можете подать за 3 дня заявление об отказе от данной дополнительной работы.

А доплачивать за дополнительную работу работодатель должен обязательно.

В силу ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.