За отцом (он к нотариусу не ходил) или за бабушкой?

Есть семья из 3х человек: бабушка, ее сын и его дочь(внучка).

Других родственников нет.

Бабушка написала завещание на квартиру в пользу сына, хотя он и так прямой наследник, и скончалась. Сын не успел заявить права на наследство по этому завещанию и тоже через 1,5 месяца умер.

Вопрос: За кем наследует его дочь? За ним (он к нотариусу не ходил) или за бабушкой?

PS: Дело в том, что отец сильно пил и при жизни наделал долгов.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

В данном случаи моментов открытия наследства является момент смерти бабушки. Ее сын должен был принять наследство в течении 6 месяцев, то так как он не дожил до этого момента. То есть внучке переходит от отца (сына бабушки право принять наследство. Внучка отдельно наследует от отца и отдельно от бабушки.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. эта квартира переходит ко мне от отца из-за завещания бабушки оформленного на него( даже если он не заявлял по нему прав)?

Вы как внучка унаследуете квартиру вместо отца. В ГК такой порядок называется наследственной трансмиссией. Отец не принял наследство, так как умер. Это сделаете вы.