Через суд, могу ли я отказать?

Здравствуйте. Я родила ребёнка от молодого человека с которым ты расстались, он никак не помогает и не собирается , вообщем я и не претендую на его помощь и тд, сейчас он хочет подать на ДНК. через суд, могу ли я отказать? так как отрегорически не хочу чтобы он как-то фигурировал в нашей жизни, а уж тем более был записан в свидетельстве о рождение. Жила без него и всё было хорошо

, Алина, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка

У него есть право обратиться в суд. Если вы не придёте на экспертизу суд автоматически установит его отцовство.