356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить участок

покупаю участок в собственности (земельный участок под контору) для строительства магазина - как правильно его оформить на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя

05 Ноября 2013, 10:35, вопрос №285624 вячесав, г. Конаково
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
30%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, здравствуйте!

Нет особой разницы т.к.Вы как ИП и как ФЛ отвечаете всем своим имуществом и можете все имущество использовать в деятельности. Ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

05 Ноября 2013, 10:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оно также в случае развода подлежит разделу. Если Вы купите на ИП, то в случае изъятия земельного участка государством, Вы получите более большую сумму, чем физическое лицо. 

05 Ноября 2013, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1013
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав! Оптимальный вариант — оформить участок на ИП.

05 Ноября 2013, 11:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Тамара
2822
ответа
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вячеслав!

  •  В соответствии со ст.28 и ст.29 ЗК РФ  

    Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 910 и 11настоящего Кодекса.

    То есть, Вы вправе приобрести  земельный участок в собственность, который находится в муниципальной собственности на основании решения администрации за исключением вышеуказанных случаев.

    Согласно ст. 30.1. и ст.34 ЗК РФ

    граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

     В указанном  заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

    Земельные участки для жилищного строительства из
    земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
    предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, — в безвозмездное срочное
    пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

    То есть, для получения зем.уч.  в собственность Вам следует обращаться в Администрацию.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать соответствующее заявление в администрацию, а получив отказ- подавать иск в суд.


Согласно ст. 18 и ст. 23 ГК РФ 

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Гражданин вправе заниматься
предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента
государственнойрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица с нарушением указанного требования, не вправе
ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является
предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего
Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности.

То есть, Вы вправе приобрести зем. уч. как физ. лицо и в качестве ИП.

Если Вы осуществляете предпринимат.деят. в сфере розничн. ( опт.) торговли или сделок с  имущ. и  в связи с этим приобр. зем. уч., то
Вам следует приобрести зем. уч.  как ИП.

 В ином случае, если после строительства Вы планируете продать объект, то можете оформить  зем. уч. на физ лицо.


Таким образом,  сейчас Вам следует определить конечную цель приобретения зем. уч. и исходя из совок.обст. оформить док. 


Смогу доп.проконсультировать по вопросам оформл. зем. уч. и налогооболожения  в Чате или
по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

06 Ноября 2013, 03:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут