8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как построить разговор/встречу с нотариусом, что бы было правильно

Здравствуйте

Пропущен срок вступления в наследство от родителя ребенку. Возможно, есть завещание, возможно нет. Наследственная база не известна. Как построить разговор/встречу с нотариусом, что бы было правильно.

, Aleks Chalov, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если пропущен срок вступления в наследство, то необходимо подавать заявление о восстановлении срока в суд. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Всё остальное можно подробно обсудить в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследник и наследодатель были прописаны вместе то нотариус вас примет и по истечении срока. Если   были  прописаны отдельно, то уже разговор никак не построить. Она просто не имеет права принять заявление от вас, т.к. срок пропущен. Вам придется обращаться в суд с иском восстановлении срока для принятия наследства. Делайте это быстрее.

0
0
0
0

Здравствуйте, Алексей. Можно обратиться к нотариусу и в ходе разговора с ним определиться с ситуацией. Возможно, нотариус предоставит  отказ в выдаче свидетельства на наследство в связи с пропуском срока, и с этим отказом уже надо идти в суд.

0
0
0
0

Коллега, а какой смысл в получении постановления об отказе в совершении нотариального действия? Он не нужен для обращения в суд для восстановления срока. И определяться с нотариусом в чем? Документы о фактическом принятии либо есть либо нет, и чтобы это понять, к нотариусу ходить не нужно

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Чтобы понять, имеется ли вообще смысл посещения нотариуса после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, как раз таки нужно понимать состав наследственного имущества, а также и то, имеются ли доказательства его фактического принятия. Таковыми могут быть документы о регистрации по месту жительства в жилом помещении наследодателя, либо об оплате комуннальных платежей его жилья в период срока для принятия. Если таковые есть, то возможно оформить и у нотариуса. В противном случае обращение в суд неминуемо — либо для установления юр.факта принятия наследства, либо для восстановления срока для принятия. К нотариусу идти смысла нет.

0
0
0
0
наталья Лужкова
наталья Лужкова
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Нотариус не заинтересован в том, чтобы скрыть завещание если оно есть. Изложите ситуацию как есть и он расскажет как поступить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста ст 264.1 ч 1 срок 1 год принудительных робот сколько нужно отбыть что бы подать на удо или 80 ст
Здравствуйте подскажите пожалуйста ст 264.1 ч 1 срок 1 год принудительных робот сколько нужно отбыть что бы подать на удо или 80 ст
, вопрос №4102703, Александыр, г. Братск
Земельное право
Прохожу банкротство.Дочь совершеннолетняя она может приобрести автомобиль, а страховку на меня оформить, что бы я управляла ТС
Доброе утро. Прохожу банкротство.Дочь совершеннолетняя она может приобрести автомобиль ,а страховку на меня оформить ,что бы я управляла ТС
, вопрос №4101255, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 05.09.2020