Права ли судья, какие есть законные основания?

Судья назначила судебно-медицинскую экспертизу с участием психолога в экспертное учреждение, когда заключение вернулось и оно в пользу Истцов, теперь судья ссылается что у учреждения нет медицинской лицензии и говорит что следовательно не может принять экспертизу. Требует повторную в другом гос.учреждении у которого лицензия медицинская есть. Что делать? Права ли судья, какие есть законные основания?

, Данил, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да есть для этого законные основания, в решении Верховного Суда РФ от 27 февраля 2019 г. N АКПИ18-1242  сделан вывод что судебно-медицинская экспертиза может проводится в организации имеющей лицензию.

Из содержания данной нормы следует, что судебная экспертиза предполагает проведение исследований и дачу заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла. Аналогичные требования содержатся в процессуальном законодательстве. Так, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу (статья 79). Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает проведение судебных экспертиз лицом, обладающим специальными знаниями и назначенным в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (статья 57).

Таким образом, применительно к судебно-медицинской экспертизе имеет место разрешение вопросов, требующих специальных знаний в области медицины, которая, в свою очередь, подлежит лицензированию.

в вашем случае это ошибка судьи которая назначила экспертизу не проверив наличие лицензии.

Однако скорее всего экспертизу проводили компетентные специалисты, поэтому не исключено что те же выводы будут сделаны в организации имеющей лицензию.

Данил
Клиент, г. Москва

А разве законно повторно платить? У нас нет таких денег. Другой суд назначал экспертизу в ту же организацию и вынес решение не требовал никаких лицензий.

решение которое я выложил это результат спора специалистов медиков в части производства экспертизы по материалам дела, то есть без осмотра тел и других медпроцедур, раньше такое проходило, в последнее время практика поменялась и даже на «бумажную» по материалам дела экспертизу необходима лицензия.

Поэтому по другому делу такая экспертиза прошла.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Данил, здравствуйте.

В дополнение к консультации коллеги посоветую Вам написать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей.

Она не исполнила свою прямую обязанность по проверке наличия лицензии у экспертного учреждения, что ведет к дополнительным расходам с Вашей стороны.

Иных вариантов в данной ситуации не вижу.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.

Согласно статье 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей ... на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;
2) предупреждения;
3) понижения в квалификационном классе;
4) досрочного прекращения полномочий судьи.

Удачи Вам!