Здравствуйте.
Да есть для этого законные основания, в решении Верховного Суда РФ от 27 февраля 2019 г. N АКПИ18-1242 сделан вывод что судебно-медицинская экспертиза может проводится в организации имеющей лицензию.
Из содержания данной нормы следует, что судебная экспертиза предполагает проведение исследований и дачу заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла. Аналогичные требования содержатся в процессуальном законодательстве. Так, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу (статья 79). Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает проведение судебных экспертиз лицом, обладающим специальными знаниями и назначенным в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (статья 57).
Таким образом, применительно к судебно-медицинской экспертизе имеет место разрешение вопросов, требующих специальных знаний в области медицины, которая, в свою очередь, подлежит лицензированию.
в вашем случае это ошибка судьи которая назначила экспертизу не проверив наличие лицензии.
Однако скорее всего экспертизу проводили компетентные специалисты, поэтому не исключено что те же выводы будут сделаны в организации имеющей лицензию.
А разве законно повторно платить? У нас нет таких денег. Другой суд назначал экспертизу в ту же организацию и вынес решение не требовал никаких лицензий.
решение которое я выложил это результат спора специалистов медиков в части производства экспертизы по материалам дела, то есть без осмотра тел и других медпроцедур, раньше такое проходило, в последнее время практика поменялась и даже на «бумажную» по материалам дела экспертизу необходима лицензия.
Поэтому по другому делу такая экспертиза прошла.