Как делится совместно нажитое имущество если жена в период брака не работала?

Здравствуйте. Как делится совместно нажитое имущество если жена в период брака не работала? Поровну? Детей нет.

, Светлана, г. Уфа
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ: «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.».

Таким образом, суд будет выяснять причину по которой она не работала,  и в случае неуважительности причин может поделить имущество не поровну, но совсем ее без доли суд не оставит

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу, тот факт, что жена в период брака не работала не является причиной для отказа ей в разделе совместного имущества

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Юлия Киль
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, если у Вас нет брачного договора, то совместно нажитое имущество делится пополам.

Есть перечень случаев, когда имущество перейдет в Вашу единоличную собственность, а также варианты, чтобы увеличить Вашу долю при разделе.

Если необходима консультация по данному вопросу, то пишите в чат.

Буду рада помочь.