8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не упущен ли налоговой службой исковой срок давности?

Здравствуйте! Мной, 04.09.2020 в почтовом отделении связи получен судебный приказ о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2018 год. Приказ подписан 13.08.2020, отправлен, согласно штампу на конверте 27.08.2020. От какой даты необходимо отсчитывать 20 дневный срок установленный ч.3 ст. 123.5 КАС РФ? является ли пропуск судом 3х дневного срока на отправку судебного приказа формальным признаком нарушения норм процессуального права и условием для отмены судебного приказа? Не упущен ли налоговой службой исковой срок давности?

, Олег Александрович, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ефимцов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Необходимо срочно отменять судебный приказ в первую очередь. 

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке, либо вы были в командировке, отпуске и т.д.)

Если с Вас были взысканы денежные средства по судебному приказу, который в дальнейшем был отменен, то для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться в судебный участок с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ)В заявлении указать:1) В отношении Вас был вынесен судебный приказ, который в дальнейшем был отменен.2) По судебному приказу были взысканы денежные средства в размере (указать сумму, Ваши доводы подкрепить доказательствами, в частности выпиской из банка, платежное поручение и т.п.)3) Сослать на ст. 443 ГПК РФПо итогам рассмотрения заявления, суд должен вынести определение о повороте исполнения судебного приказа, а после вступления определения в законную силу (15 дней, если не будет подана частная жалоба) выдать Вам исполнительный документ о взыскании денежных средств.Исполнительный документ предъявить в ФССП по месту нахождения должника. 

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Олег Александрович
Олег Александрович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы все же считаете, что срок уже упущен и необходимо его восстанавливать? И правильно ли применять нормы ГПК, если суд руководствуется нормами КАС?

В любом случае в первую очередь нужно отменять судебный приказ пока он не вступил в силу. Потом что либо сделать будет практически не возможно.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Олег Александрович.

Срок, в течение которого Вами должны быть поданы возражения, составляет 20 дней с момента его вынесения, вместе с тем п.4 ст.123.7 КАС РФ прямо предусматривает возможность обоснования Вами невозможности представления возражений по причинам, от Вас независящим. О вынесении судебного приказа Вам стало известно не ранее момента получения его копии. На это и следует ссылаться в возражениях, как на независящие от Вас причины.

Не упущен ли налоговой службой исковой срок давности?

Олег Александрович

В налоговом праве нет понятия сроков исковой давности, как в гражданском. В нем есть сроки для обращения в суд налоговым органом и считаются они совершенно иначе, нежели в гражданских правоотношениях. Пропущен ли срок конкретно в Вашем случае, определить на основании предоставленных Вами сведений невозможно.

Консультация на эту тему, а также и помощь в составлении возражений, возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2020