Не упущен ли налоговой службой исковой срок давности?

Здравствуйте! Мной, 04.09.2020 в почтовом отделении связи получен судебный приказ о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2018 год. Приказ подписан 13.08.2020, отправлен, согласно штампу на конверте 27.08.2020. От какой даты необходимо отсчитывать 20 дневный срок установленный ч.3 ст. 123.5 КАС РФ? является ли пропуск судом 3х дневного срока на отправку судебного приказа формальным признаком нарушения норм процессуального права и условием для отмены судебного приказа? Не упущен ли налоговой службой исковой срок давности?

, Олег Александрович, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Необходимо срочно отменять судебный приказ в первую очередь.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке, либо вы были в командировке, отпуске и т.д.)

Если с Вас были взысканы денежные средства по судебному приказу, который в дальнейшем был отменен, то для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться в судебный участок с заявлением о повороте исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ)В заявлении указать:1) В отношении Вас был вынесен судебный приказ, который в дальнейшем был отменен.2) По судебному приказу были взысканы денежные средства в размере (указать сумму, Ваши доводы подкрепить доказательствами, в частности выпиской из банка, платежное поручение и т.п.)3) Сослать на ст. 443 ГПК РФПо итогам рассмотрения заявления, суд должен вынести определение о повороте исполнения судебного приказа, а после вступления определения в законную силу (15 дней, если не будет подана частная жалоба) выдать Вам исполнительный документ о взыскании денежных средств.Исполнительный документ предъявить в ФССП по месту нахождения должника.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.

Олег Александрович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы все же считаете, что срок уже упущен и необходимо его восстанавливать? И правильно ли применять нормы ГПК, если суд руководствуется нормами КАС?

В любом случае в первую очередь нужно отменять судебный приказ пока он не вступил в силу. Потом что либо сделать будет практически не возможно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег Александрович.

Срок, в течение которого Вами должны быть поданы возражения, составляет 20 дней с момента его вынесения, вместе с тем п.4 ст.123.7 КАС РФ прямо предусматривает возможность обоснования Вами невозможности представления возражений по причинам, от Вас независящим. О вынесении судебного приказа Вам стало известно не ранее момента получения его копии. На это и следует ссылаться в возражениях, как на независящие от Вас причины.

Не упущен ли налоговой службой исковой срок давности?

Олег Александрович

В налоговом праве нет понятия сроков исковой давности, как в гражданском. В нем есть сроки для обращения в суд налоговым органом и считаются они совершенно иначе, нежели в гражданских правоотношениях. Пропущен ли срок конкретно в Вашем случае, определить на основании предоставленных Вами сведений невозможно.

Консультация на эту тему, а также и помощь в составлении возражений, возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением