Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался?

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался? У деда осталась только супруга.

Дед умер в апреле 2020 г.

Отказался ли отец нотариального или все-таки вступил - неизвестно.

Заранее спасибо.

05 сентября 2020, 07:56, Александра, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался? У деда осталась только супруга.

Александра

у вас как у внука право на наследование по закону возникает только в порядке представления, то есть если сын деда умер до смерти деда, поэтому в данной ситуации вы не являетесь наследником.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

05 сентября 2020, 07:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Наследниками после смерти деда является ваш отец и супруга деда. Чтобы нотариус принял от вас документы надо вам представить свидетельство о смерти отца. Без этого вы не наследник. Или отец может пойти к нотариусу и отказаться в вашу пользу. Ст. 1142, 1158 ГК РФ. Так что уговаривайте его. Иначе все получит супруга деда. Подойдите к нотариусу, уточните. Если отец отказался просто от наследства, не в вашу пользу значит наследник останется только супруга.

05 сентября 2020, 08:20
0
0
0
0

Да, уточнила у нотариуса. Папа в вашу пользу отказаться не может.

05 сентября 2020, 09:21
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался?

Александра

Александра!

К сожалению, это невозможно, т.к. вы наследуете по праву представления.

Отказаться от наследства в вашу пользу он так же не может

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

05 сентября 2020, 08:22
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, можно ли получить увольнение с армии, если отец инвалид 2 группы и не работает, а сын (который в армии) единственный кормилец
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли получить увольнение с армии, если отец инвалид 2 группы и не работает, а сын (который в армии) единственный кормилец
30 июля 2020, 00:09, вопрос №2832033, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Можно ли претендовать на признание НРЯ,если отец родился и проживал на территории России?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли претендовать на признание НРЯ, если отец родился и проживал на территории России. Умер на Украине Есть его свидетельство о рождении
28 февраля 2018, 15:50, вопрос №1922422, Карина,
1 ответ
Наследство
Могу ли я получить наследство умершего деда, если я удочерена?
Могу ли я получить наследство умершего деда по отцу, если меня удочирили? У него родных кроме меня больше нет!
15 июня 2017, 12:09, вопрос №1668168, Эльжбета, г. Калининград
1 ответ
Наследство
Имеют ли внуки право на наследство умершего деда, если их отец умер раньше деда?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, имеют ли внуки право на наследство умершего деда,если их отец умер раньше деда"
05 апреля 2017, 08:15, вопрос №1597740, Александр, г. Москва
7 ответов
Земельное право
Можно ли вступить в членство СНТ, если сын является собственником?
можно ли вступить в члены СНТ если мой сын является собственником, мы сделали на него сад,и могу ли я избираться в правление и быть председателем СНТ
25 июля 2015, 17:18, вопрос №918510, ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2020