Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался?

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался? У деда осталась только супруга.

Дед умер в апреле 2020 г.

Отказался ли отец нотариального или все-таки вступил - неизвестно.

Заранее спасибо.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался? У деда осталась только супруга.

Александра

у вас как у внука право на наследование по закону возникает только в порядке представления, то есть если сын деда умер до смерти деда, поэтому в данной ситуации вы не являетесь наследником.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками после смерти деда является ваш отец и супруга деда. Чтобы нотариус принял от вас документы надо вам представить свидетельство о смерти отца. Без этого вы не наследник. Или отец может пойти к нотариусу и отказаться в вашу пользу. Ст. 1142, 1158 ГК РФ.  Так что уговаривайте его. Иначе все получит супруга деда. Подойдите к нотариусу,  уточните. Если отец отказался просто от наследства, не в вашу пользу значит наследник останется только супруга.

Да, уточнила у нотариуса. Папа в вашу пользу отказаться не может.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался?

Александра

Александра!

К сожалению, это невозможно, т.к. вы наследуете по праву представления.

Отказаться от наследства в вашу пользу он так же не может

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).