8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался?

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался? У деда осталась только супруга.

Дед умер в апреле 2020 г.

Отказался ли отец нотариального или все-таки вступил - неизвестно.

Заранее спасибо.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался? У деда осталась только супруга.

Александра

у вас как у внука право на наследование по закону возникает только в порядке представления, то есть если сын деда умер до смерти деда, поэтому в данной ситуации вы не являетесь наследником.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками после смерти деда является ваш отец и супруга деда. Чтобы нотариус принял от вас документы надо вам представить свидетельство о смерти отца. Без этого вы не наследник. Или отец может пойти к нотариусу и отказаться в вашу пользу. Ст. 1142, 1158 ГК РФ.  Так что уговаривайте его. Иначе все получит супруга деда. Подойдите к нотариусу,  уточните. Если отец отказался просто от наследства, не в вашу пользу значит наследник останется только супруга. 

0
0
0
0

Да, уточнила у нотариуса. Папа в вашу пользу отказаться не может. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство за умершим дедом, если отец отказался?

Александра

Александра!

К сожалению, это невозможно, т.к. вы наследуете по праву представления.

Отказаться от наследства в вашу пользу он так же не может

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2020