Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли взыскать задолженность если нет договора?

В 2009 году по глупости была оформлена техника в кредит на 2 года, причем было составлено только заявление на предоставление кредита. Договор никто не распечатывал и на подпись не давал. Примерно через 2 месяца платить перестали по многим причинам. В 2012 году стали приходить письма от коллекторского агенства о задолженности, а в 2013 по инициативе этого же агенства ЭОС был вызов в суд. На беседе с судьей присутствовал только я, ни представителей банка ни агенства там не было. Из представленных ими документов договора там также не было. На вопрос "где он?" судья ничего толком не сказала кроме "ну наверно это какой то общепринятый договор".Могут ли они требовать с меня эти деньги и можно подать заявление о сроке давности (т.к. какие либо отношения с банком я прекратил в 2009 году)?

  • IMG_1041.JPG
  • IMG_1042.JPG
  • IMG_1043.JPG
  • IMG_1045.JPG
  • IMG_1046.JPG
  • IMG_1048.JPG
  • IMG_1049.JPG
  • IMG_1050.JPG
  • В Арбитражный суд г.docx
05 Ноября 2013, 17:26, вопрос №285582 Вера, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Юрахно Анна

    Да, заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности.

    Насчёт остального — надо видеть поданные с иском документы. Даже если нет договора, могут быть другие документы, которых будет достаточно для взыскания.

    05 Ноября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там из документов только анкета-заявление, расчет примерных платежей и соглашение о обработке личных данных.

    05 Ноября 2013, 21:14
  • Юрист - Юрахно Анна

    и наверное доказательства того, что кредит сначала  оплачивался… так?

    05 Ноября 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот как раз про это ни слова!

    06 Ноября 2013, 09:32
  • Юрист - Юрахно Анна

    Но Вы же платили какое-то время, правильно я поняла? А у них скорее всего будут выписки из банка по датам, когда Вы что платили, как вариант. Если такое будет в суде, то доказать, что Вы ничего не должны будет куда более сложно, ибо своими начальными платежами Вы явно соглашались на выставленные банком условия по графику оплат и суммам.

    06 Ноября 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня только два чека об оплате за 2009 год.В суд подтверждение моей оплаты представлено не было. когда мы спросили судью куда подавать заявление о сроке давности она сказала, что в банк.Но если мы подадим туда, то срок пойдет заново и вообще такие документы должны подаваться в суд ведь так? Мы думаем что у них с судьей какая то договоренность, можем ли мы требовать замены судьи?Вот все документы которые агенство предоставило в суд.

    • IMG_1041.JPG
    • IMG_1042.JPG
    • IMG_1043.JPG
    • IMG_1045.JPG
    • IMG_1046.JPG
    • IMG_1048.JPG
    • IMG_1049.JPG
    • IMG_1050.JPG
    06 Ноября 2013, 13:59
  • Юрист - Юрахно Анна

    Отвода судьи можно требовать по ограниченному списку оснований, которые указаны в ГПК РФ. Недоверие судье в них, к сожалению, не входит, а другие основания Вам не подойдут.

    Вам нужно писать отзыв на иск, в котором как раз и указывать то, что Истцом пропущен срок исковой давности 3 года. Если подадите в банк — ничем хорошим это не кончится.

    В документах есть ссылка на кредитный договор. В отзыве укажите, что у Вас договора нет и Вы его не подписывали — пусть предоставляют тот, на который ссылаются. Посмотрите, что они принесут, раз в деле нет.

    Чеки пока не несёте и о них не говорите.

    В представленных банком документах есть правила выпуска и обслуживания кредитных карт, как я поняла, под которыми заёмщик и подписался… Они, конечно, не договор, но играют тоже немаловажную роль — там как раз условия кредитования прописаны и заёмщик с ними согласился.

    Однако банку надо доказать что заёмщик-таки получил карту, её активировал, снял с неё денежные средства, т.е. по сути своей воспользовался кредитом. Если не докажут — иск не выиграют.

    По устпке прав требования — Вас обязаны были уведомить в письменном виде о замене кредитора (т.е. того лица, которое теперь вправе требовать с Вас долг).

    Так что пишите отзыв на иск, указывайте там факты типа тех, что карту не получали, денег не снимали, кредитом не пользовались (если правда не пользовались). Я правда пока не поняла, как Вы технику в кредит взяли, если на Вас кредитка была оформлена исходя из документов. Получается, Вы должны были расплатиться полученной кредиткой в магазине при покупке техники. Или было иначе?

    06 Ноября 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если помните,то был такой развод как чудесные и всемогущие пылесосы кирби, приехали в офис написали заявление, там откуда то появился первоначальный взнос порядка 8 тысяч, не обратили внимание.все забрали пылесос и поехали домой. Никаких кредиток не было.

    06 Ноября 2013, 15:05
  • Юрист - Юрахно Анна

    То есть и первоначального взноса не было???

    Ну вот тогда я права, так и пишите — кредит не брали, кредитных карт не получали, кредитом не пользовались, никаких денег не видели. Пусть доказывают обратное.

    06 Ноября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а подпись под заявлением тогда роли не играет?

    06 Ноября 2013, 15:22
  • Юрист - Юрахно Анна

    заявление — это значит только то, что Вы просили кредит. Но это вовсе не значит, что Вы его взяли и им воспользовались :)

    06 Ноября 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное!Мы изначально подозревали что что то не чисто. А случайно не знаете где можно найти образец такого заявления,а то я весь интернет уже облазила ничего похожего и близкого нет. Спасибо вам еще раз.

    06 Ноября 2013, 15:33

    Уточнение клиента

    Вот как то так

    • В Арбитражный суд г.docx
    06 Ноября 2013, 18:36
  • Юрист - Юрахно Анна

    нуууу… не совсем так. вместо «превысил 3 года» ставите «судя по датам в приложенных к иску документам, истёк в 2012 году».

    второе. забыли написать, что между Лосевым и Истцом не было никаких договорных отношений, а о произошедшей уступке права требования он не уведомлялся.

    третье. 

    последнюю строку, начинающуюся с «Таким образом» уберите. Вместо этого впишите «Таким образом, считаю, что исковые требования Истцом не доказаны, и срок обращения в суд с данным исковым заявлением истёк в 2012 году».

    просительную часть исправьте на следующее: «В удовлетворении заявленных исковых требований ООО „ЭОС“ отказать в полном объёме».

    06 Ноября 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!без вас бы никак.

    06 Ноября 2013, 20:28
stats