В наследство я не вступала, но на момент смерти мы были в ней прописаны и проживали Подскажите, без суда возможно оформить на себя квартиру?

Здравствуйте!

10 лет назад у меня не стало мамы, осталась квартира

В наследство я не вступала, но на момент смерти мы были в ней прописаны и проживали

Подскажите, без суда возможно оформить на себя квартиру?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Регистрация по месту жительства в жилом помещении, принадлежавшем наследодателю, на день его смерти является доказательством фактического принятия наследства согласно п.2 ст.1153 ГК РФ, поэтому срок для принятия наследства  не является пропущенным. Вам следует обратиться к нотариусу. Отказать Вам в оформлении наследства и выдаче свидетельства, направлять в суд у него нет оснований.

С уважением

Да, можно.
Более подробно о правилах вступления в наследство можете узнать по ссылкам ниже:
1. Просто о сложном: Принятие наследства. Лайфхак. https://zen.yandex.ru/media/id...

2. Наследство: Вопросы и ответы. https://zen.yandex.ru/media/id...