8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Старшего судебного пристава исполнителя в 10-ти дневный срок вынес постановление об отказе в расмотрении

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Я взыскатель, судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство не проведя все возможные мероприятия] по взысканию задолженности с физического лица, по окончании ИП не направил в адрес взыскали соответствующее постановление, не вернул взыскателю исполнительный документ.

Взыскатель узнал об окончании ИП через пл года после окончания ИП и сразу и подал жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности с требованием:

- Провести служебную проверку;

- Отменить постановление об окончании;

- В случае отказа в отмене постановления - направить в адрес изыскателя постановление об окончании ИП и оригинал исполнительного документа;

Зам. старшего судебного пристава исполнителя в 10-ти дневный срок вынес постановление об отказе в расмотрении жалобы по существу на бездействие пристава окончившего ИП в связи с тем, что «предметом указанной жалобы являются решения, действия (бездействие) лица не являющегося должностным лицом службы судебных приставов» (пристав уволен с гос. службы).

Так же указано, что жалоба будет рассмотрена в установленный срок в порядке №59 ФЗ «О порядке расстояния жалоб граждан РФ».

Мой интерес - что бы ИП было возобновлено или пристав выслал мне оригинал исполнительного документа для повторной подачи, а если исполнительный лист был утерян приставом - исполнительный документ был оперативно восстановлен приставом через суд выдавшим документ.

Опасаюсь, что отверженный пристав не будет пристрастно искать в бардаке документы и решит, что проще выдать взыскателю справку об утере.

В моем понимании, увольнение должностного лица не препятствует проведению старшим приставом служебной проверки и удовлетворения прочих требований заявителя, в том числе с учетом п. 1.13 Приказа ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 08.07.2019) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов" , не что не мешает найти дело которое должно быть сдано приставом перед увольнением.

Имеет ли смысл обжаловать указанное постановление об отказе подав жалобу по подчиненности на главного пристава региона и увеличит ли это вероятность получения исполнительного документа взыскателен (а не справки об утере)?

Какие доводы можно еще указать в жалобе на главного пристава региона обжалуя постановление об отказе в рассмотрении жалобы?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Вы вправе обратиться в региональное управление службы судебных приставов с жалобой на действия старшего судебного пристава. Паралельно можно написать жалобу в Прокуратуру.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ! 

С уважением, Дмитрий Николаевич.

0
0
0
0

Добрый день! Вы вправе обратиться в региональное управление службы судебных приставов с жалобой на действия старшего судебного пристава. Паралельно можно написать жалобу в Прокуратуру.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ! 

С уважением, Дмитрий Николаевич.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Благодарю Вас за быстрый ответ, однако вопрос был не о праве обратится — в этом сомнения нет, что указано в вопросе. Вопрос в целесообразности по описанному случаю. Касательно обращения в прокуратуру — вы к сожалению не правы, как и небольшое количество юристов дающих подобные рекомендации. 

В прокуратуру обращаться с жалобой, — нет смысла. В силу пункта 1.4 Указания Прокуратуры № 155/7 от 2009 г., такие жалобы на действия пристава, из прокуратуры, перенаправляются, на исполнение,  -в Отдел Судебных Приставов (ОСП).

По обжалованию действий, бездействий, постановлений пристава, применяются: *жалоба по подчиненности, *административное исковое заявление.

Вопрос был не теоретический, а скорее практический — интересует правоприменительная практика или фактический опыт взаимодействия с ФССП при бездействии пристава и последующем его увольнении. 

Сейчас, извините, Ваш ответ больше похож на рекламу Ваших доп. услуг :)

С уважением,

Дмитрий

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094434, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.09.2020