Старшего судебного пристава исполнителя в 10-ти дневный срок вынес постановление об отказе в расмотрении

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Я взыскатель, судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство не проведя все возможные мероприятия] по взысканию задолженности с физического лица, по окончании ИП не направил в адрес взыскали соответствующее постановление, не вернул взыскателю исполнительный документ.

Взыскатель узнал об окончании ИП через пл года после окончания ИП и сразу и подал жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности с требованием:

- Провести служебную проверку;

- Отменить постановление об окончании;

- В случае отказа в отмене постановления - направить в адрес изыскателя постановление об окончании ИП и оригинал исполнительного документа;

Зам. старшего судебного пристава исполнителя в 10-ти дневный срок вынес постановление об отказе в расмотрении жалобы по существу на бездействие пристава окончившего ИП в связи с тем, что «предметом указанной жалобы являются решения, действия (бездействие) лица не являющегося должностным лицом службы судебных приставов» (пристав уволен с гос. службы).

Так же указано, что жалоба будет рассмотрена в установленный срок в порядке №59 ФЗ «О порядке расстояния жалоб граждан РФ».

Мой интерес - что бы ИП было возобновлено или пристав выслал мне оригинал исполнительного документа для повторной подачи, а если исполнительный лист был утерян приставом - исполнительный документ был оперативно восстановлен приставом через суд выдавшим документ.

Опасаюсь, что отверженный пристав не будет пристрастно искать в бардаке документы и решит, что проще выдать взыскателю справку об утере.

В моем понимании, увольнение должностного лица не препятствует проведению старшим приставом служебной проверки и удовлетворения прочих требований заявителя, в том числе с учетом п. 1.13 Приказа ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 08.07.2019) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов" , не что не мешает найти дело которое должно быть сдано приставом перед увольнением.

Имеет ли смысл обжаловать указанное постановление об отказе подав жалобу по подчиненности на главного пристава региона и увеличит ли это вероятность получения исполнительного документа взыскателен (а не справки об утере)?

Какие доводы можно еще указать в жалобе на главного пристава региона обжалуя постановление об отказе в рассмотрении жалобы?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Вы вправе обратиться в региональное управление службы судебных приставов с жалобой на действия старшего судебного пристава. Паралельно можно написать жалобу в Прокуратуру.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Добрый день! Вы вправе обратиться в региональное управление службы судебных приставов с жалобой на действия старшего судебного пристава. Паралельно можно написать жалобу в Прокуратуру.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Благодарю Вас за быстрый ответ, однако вопрос был не о праве обратится — в этом сомнения нет, что указано в вопросе. Вопрос в целесообразности по описанному случаю. Касательно обращения в прокуратуру — вы к сожалению не правы, как и небольшое количество юристов дающих подобные рекомендации.

В прокуратуру обращаться с жалобой, — нет смысла. В силу пункта 1.4 Указания Прокуратуры № 155/7 от 2009 г., такие жалобы на действия пристава, из прокуратуры, перенаправляются, на исполнение,  -в Отдел Судебных Приставов (ОСП).

По обжалованию действий, бездействий, постановлений пристава, применяются: *жалоба по подчиненности, *административное исковое заявление.

Вопрос был не теоретический, а скорее практический — интересует правоприменительная практика или фактический опыт взаимодействия с ФССП при бездействии пристава и последующем его увольнении.

Сейчас, извините, Ваш ответ больше похож на рекламу Ваших доп. услуг :)

С уважением,

Дмитрий