Плачу алименты на сына его усыновили и мне бумаги не отдают чтоб остановить алименты и я не знаю где и что добиться

Плачу алименты на сына его усыновили и мне бумаги не отдают чтоб остановить алименты и я не знаю где и что добиться,.

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вашего ребенка усыновили с Вашего согласия?  Согласно положениям статьи 129 Семейного кодекса РФ,

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Если Вы выразили свое согласие на усыновление и уверены в том, что ребенок усыновлен другим лицом, Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в суд.

С уважением, Татьяна.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое, Татьяна да мы ходили к натариусу дал сагласие на усыновление и уже год прошёл от них ни ответа ни привета
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы дали согласие на усыновление, это еще не значит, что ребенок усыновлен, само по себе согласие ни к чему не обязывает, дает лишь право на усыновление. Вы можете обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о рождении ребенка или справку о содержании записи о рождении ребенка. Если ребенок усыновлен, вам должны отказать.

В случае, если ребенок усыновлен, подавайте исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов. Оно подается в районный суд по месту жительства матери ребенка. В иске нужно изложить ходатайство о направлении судебного запроса в ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев