800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как подать в суд на расторжение брака,если супруги живут в разных городах и один из супругов против расторжения брака

Добрый день.Ситуация такая,мы с супругом живем в разных городах(но регистрация по его фактическому месту жительства),у нас несовершеннолетний ребенок,который,конечно,живет со мной. Я хочу подать на развод,супруг сказал,что в суд являться не собирается.Следовательно,одним заседанием суда все не решиться. Подскажите,пожалуйста, как организовать весь процесс,чтобы в итоге нас развели и чтобы мне не пришлось ездить в суд по его месту жительства. Разногласий по разделу имущества нет.

08 Ноября 2013, 10:48, вопрос №285548 Виктория, г. Новокузнецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Виктория!

Согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Подавайте в суд по своему месту жительства. Если супруг против и в суд не явится, вас все равно разведут, только судебное заседание отложат. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака регламентируется ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Желаю успешного разрешения Вашей ситуации!

08 Ноября 2013, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
449
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория Добрый День!!!

Как вариант:

1.Подайте заявление по почте ( с уведомлением и описью о вложении), а также укажите Ваш телефон и фактический адрес проживания. Дополнительно напишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. 

2.Можете также заключить договор с адвокатом, который и будет представлять Вас в суде. Он все и сделает.

С Уважением,

Андрей Ч.

08 Ноября 2013, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.