Ситуация: 28.01.2020г подаю декларацию со всеми документами и с заявлением на перечисление денежных средств на

Налоговый вычет. Ситуация: 28.01.2020г подаю декларацию со всеми документами и с заявлением на перечисление денежных средств на личный счет в банке на возврат подоходного налога (в связи с покупкой квартиры в ипотеку) 28.04.2020г приходит отказ. 30.04.2020г подаю уточненную декларацию. (отказ был изза того что я подал только на возврат подоходного налога, а на возврат с переплаченных процентов не подал.) 30.07.2020 была завершена камеральная проверка. Но по состоянию на 30.08.2020г никаких переводов не поступало. Позвонил в службу сказали, что раз подавали уточняющую декларацию то и заявление нужно новое писать... Вопрос: Нужно ли при уточняющей декларации писать новое заявление на перевод денежных средств??? (и если нужно, создается вопрос почему при уточняющей декларации можно подать только недостающие документы, а не вновь весь список документов???)

Уточнение от клиента

Сумма для возврата оставалась одной и той же в обоих декларациях.

, Эдуард, г. Вельск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Эдуард, добрый день!

Скорее всего, у Вас поменялась сумма к вычету и Вы не писали заявление о распоряжении переплатой на новую сумму, потому оплата до сих пор не пришла. Данное заявление можно сформировать через личный кабинет налогоплательщика. Деньги должны поступить на Ваш счет в течение месяца, но, как правило, приходят гораздо быстрее. Если же снова будет задержка в перечислении — напишите через личный кабинет налогоплательщика обращение или жалобу в свободной форме.

Эдуард
Клиент, г. Вельск

Сумма оставалась одна и та же

Тогда нужно видеть заявление, чтобы понять почему так. Может быть, что оно просто утеряно ФНС было. Можете сразу тогда написать в личном кабинете запрос/жалобу, но время потеряете, т.к. у них 30 дней на рассмотрение запроса, лучше одновременно с новым заявлением.