Санитарный минимум 04.09.2020 ещё действует?

Срок действия санитарного минимума. Периодичность прохождения 1 раз в 2 года. Последняя дата 04.09.2018. Санитарный минимум 04.09.2020 ещё действует?

, Васим, г. Ярославль
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Васим!

Санитарный минимум — это комплекс мероприятий, в том числе обязательные обучение и аттестация, при трудоустройстве на некоторые виды работ. Гигиеническая подготовки ведется по образовательной программе, включающей вопросы эпидемиологии и гигиены.

В соответствии с пунктом 2 приказа Минздрава № 229 от 29.06.2000 (с инструкцией о проведении подготовки и аттестации), процедура включает в себя:

медицинский осмотр (включая сдачу анализов), внесение результатов в медкнижку;
профессиональную гигиеническую подготовку;
аттестацию работников и должностных лиц;
внесение отметки об обучении и аттестации в медкнижку.
Для оформления у работника должна быть санитарная книжка и фотография 3×4. В нее вносятся результаты медосмотра и сведения о том, что пройдены обучение и аттестация санитарного минимума (ст. 34 ФЗ-52 в ред. от 26.07.2019). Аттестация проводится после прохождения профессиональной гигиенической подготовки, которой предшествует медицинский осмотр и внесение его результатов в личную медицинскую книжку (абз. 2 пункт 2 приказа Минздрава № 229 от 29.06.2000).

Кому нужно

Санминимум (гигиеническую подготовку и аттестацию) обязательно проходят должностные лица и работники организаций, занимающихся (приказ Минздрава РФ № 229 от 29.06.2000):

производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;
воспитанием и обучением детей (санитарный минимум для работников образования);
коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
Профессиональная гигиеническая подготовка осуществляется по дифференцированным программам и методическим материалам, утвержденным Департаментом Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации. Письмом Минздрава № 1100/2196-0-117 от 07.08.2000 утвержден примерный перечень таких профессий, в том числе в бюджетной сфере.

Сфера занятости Перечень работников Пищевая
Продавцы продовольственных магазинов, работники общепита, хладокомбинатов и молокозаводов, перерабатывающей промышленности, с/х, баз, складов хранения и реализации
Производство, хранение и транспортировка воды
Работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, лица, обслуживающие водопроводные сети
Образование и воспитание детей
Воспитатели детских садов, нянечки, педагоги ссузов и вузов, детских внешкольных и оздоровительных сезонных учреждений и др.
Детские учреждения соцзащиты
Воспитатели и сотрудники детских домов, интернатов, лагерей
Коммунальная сфера и сфера бытового обслуживания
Персонал прачечных, бань, бассейнов, гостиниц, общежитий, профилакториев, водоканала, парикмахерских, соляриев, салонов красоты и др.
Медицина и фармация
Фармацевты, врачи, медсестры, санитары и др.
Бюджетная сфера
Работники здравоохранения, системы соцзащиты, сотрудники центров дезинфекции, учреждений труда и занятости и пр.

До 01.02.2020 организации составляют пофамильные списки работающих, подлежащих профессиональной гигиенической подготовке и аттестации по санитарно-гигиеническому минимуму на предстоящий год. Они согласовываются в центре госсанэпиднадзора одновременно с проектом плана подготовки. План после согласования утверждается руководителем организации (п. 3 приказа Минздрава № 229 от 29.06.2000).

Обратите внимание, в регионах локально вводят дополнительные основания для медицинских осмотров и аттестации работников. Решение принимают органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора и органы власти субъектов. Они определяют дополнительный список организаций, цехов, лабораторий и иных структурных подразделений, сотрудники которых обязаны пройти санминимум и сдать экзамены на аттестацию (ч. 2 ст. 34 ФЗ-52 от 30.03.1999).

Первичный санминимум проходят при приеме на работу, затем со следующей периодичностью (п. 1 приказа Минздрава № 229 от 29.06.2000):

Для организаций по производству, хранению, транспортировке и реализации мясо-, молочной и кремово-кондитерской продукции, питания для детских учреждений и школ
Ежегодно
Для работников оздоровительных и др. учреждений, работающих сезонно
До открытия сезона
Для остальных категорий занятых
1 раз в 2 года

ВАЖНО! Для лиц, допустивших нарушения санитарного законодательства, по решению Роспотребнадзора, назначается внеочередная профессиональная гигиеническая подготовка.

Васим
Клиент, г. Ярославль

Добрый день Анна. Спасибо за ответ. Приказ Минздрава № 229 компания наизусть знает. Но спор возник по дате. Санминимум проходят раз в 2 года. Последний раз прошли, например, 01.09.2020. Санминимум действует по 31.08.2020 или 01.09.2020 включительно?  Если опираться на ст. 14 ТК РФ, то 01.09.2020 санминимум действует. Но Роспотребнадзор (региональный) уверяет, что заканчивается 31.08.2020.

Если я.вас правильно поняла. вам необходимо знать как исчисляются сроки в гражданских правоотношениях? Гражданское законодательство предусматривает особенности исчисления сроков для отдельных правоотношений.Исчисление срока зависит от того, как он определен: календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется (ст. 190 ГК РФ):

календарной датой;
истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами;
указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Порядок исчисления сроков. Календарные или рабочие дни

Законодателем установлен единый порядок исчисления сроков применительно к случаям, когда они выражаются определенным периодом, а именно: начало течения срока и его конец.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий после наступления календарной даты или соответствующего события день (ст. 191 ГК РФ).

Так, если началом срока признано 1 января, отсчет времени начнется 2 января.

Установлены особые правила для определения момента истечения срока (ст. ст. 192 — 194 ГК РФ).

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.Так, если 30 марта 2018 г. началось исчисление трехлетнего срока, то последним его днем считается 30 марта 2021 г. Месячный срок признается истекшим в соответствующем числе последнего месяца. Таким образом, срок в один месяц, начавшийся 30 апреля, будет считаться истекшим 30 мая.