Я бы хотела узнать могу ли я встать на биржу труда без трудовой книжки?

Здравствуйте меня зовут Ольга. Я бы хотела узнать могу ли я встать на биржу труда без трудовой книжки? Раннее я работала официально по трудовой книжке но книжка утеряна

, Ольга, г. Москва
Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

Для того, чтобы встать на биржу труда, нужно 4 документа: 1. паспорт 2. трудовая книжка ( если работали где-то, если нет не нужна) 3. Справка о доходах за последние 3 месяца работы ( опять же если работали, если нет то не нужна) 4. Документ об образовании ( диплом или аттестат)

Учтите, что для тех, кто ранее нигде не работал, есть условие признания безработным: если нет профобразования и квалицикации, центр занятости предоставляет варианты для обучения. Если дважды отказаться от него, то теряешь право на льготы и выплаты.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Ольга!

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ №225

лицо, утратившее трудовую книжку должно немедленно заявить об этом своему последнему работодателю. Последний работодатель должен ее восстановить.

Сейчас вам нужно направить заявление в ЦЗН о постановке на учет, информирование центра об утрате книжки и направлении работодателю заявления о ее восстановлении, возможно он сделает все быстрее чем за 14 дней.

Если есть копии трудовой — приложите копию (работодатель заверит ее). В заявлении при постановке на учёт укажите, что трудовая книжка утрачена, и будет предоставлена позднее.

Это нужно сделать, чтобы не пропустить двухнедельный срок:

ст. 178 ТК РФ

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.