Можно это дом включить в заявление об установлении факта принятия наследства или его не упоминать в заявлении?

Пожалуйста подскажите, составила заявление об установлении факта принятия наследства, не могу разобраться если на землю есть свидетельство и кадастровый номер то с этим все понятно, но на этом земельном участке стоит дом, документов на него никаких нет и никогда не было. Можно это дом включить в заявление об установлении факта принятия наследства или его не упоминать в заявлении?

, Елена, г. Лыткарино
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В заявлении об установлении факта принятия наследства достаточно указать какое-нибудь одно имущество из состава наследства и подтвердить действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ: "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.".

Но действия, свидетельствующие о принятии наследства должны быть за период 6 месяцев с момента смерти.