На какие выплаты можно рассчитывать по беременности и дальнейшем рождении ребёнка?

Здравствуйте. На какие выплаты можно рассчитывать в такой ситуации? У меня девушка беременная на 6 месяце. Она поступила на очную форму в магистратуру, т. е. с сентября 2020 года начала учиться. Работал 2017-2018 году, т. к. брала академ и мы уезжали в другой регион жить, потом вернулись обратно и она до училась и сейчас, как я и писал поступила в магистратуру. Я работаю официально, но мы не расписаны. На учёт встала на 9 неделе. Что ей положено? Могу ли я на себя какие-то выплаты на ребенка оформить?

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в организациях высшего образования, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы в размере стипендии.

Дополнительно к пособию по беременности и родам женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), имеют право на единовременное пособие за раннюю постановку на учет в размере 675,15 руб. (на сегодняшний момент), которое выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам.

Далее полагается единовременное пособие в связи с рождением ребенка, которое мать может получить по месту  учебы или Вы (если отцовство будет официально установлено при регистрации рождения ребенка в ЗАГСе) по месту работы (сумма — 18 004,12 руб. увеличенная на районный коэффициент, если применяется в регионе проживания).

Потом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать мать через орган соцзащиты. Отец может получать такое пособие только при условии, что ему будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет (он может продолжать работать на условиях неполного рабочего времени).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в организациях высшего образования, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы в размере стипендии. К пособию по беременности и родам, вставшие на раннем сроке беременности до 12 недель полагается пособие в размере 675,15 руб.Далее полагается единовременное пособие в связи с рождением ребенка, которое мать может получить по месту  учебы или Вы по месту работы сумма — 18 004,12 руб. Еще пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать мать через орган соцзащиты.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Эти 18 тыс. по месу учёбы, каким законом регламентируется, что эту выплату по месту учёбы должны выплатить, а то у меня девушка говорит, что только 10000 выплачивают и все?

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

и еще см. Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020)