Как оформить 2 форму, если сложилась такая ситуация?

Здравствуйте. Устраивают на службу по контракту. Возникла ситуация, должность требует оформление допуска по 2-ой форме, в военкомате требуют выписку из номенклатуры должностей, а мне выдали отношение из южного военного округа, т. к. я офицер запаса, там в южном округе есть человек, который занимается офицерам запаса и он мне говорит, что никакой выписки не надо, а военкомат должен так оформлять, без этой выписки. В военкомате ссылаются на приказ 1313 Министра обороны, что проверяющих орган может запрашивать дополнительные документы. А в южном округе мне говорят, что у нас в военкомате ничего не знают. Кто прав военкомат, либо кадры с южного военного округа, из-за этой ситуации я не могу оформляться?

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Судя по всему, прав скорее военкомат. В указанном Вами документе — Инструкции, утверждённой Приказом МО РФ №1313 от 27.10.10 есть такие положения (п.12):

Оформление допуска к государственной тайне гражданам Российской Федерации, пребывающим в запасе и поступающим на военную службу по контракту либо подлежащим призыву на военную службу (в том числе по мобилизации), на военные сборы, а также гражданам Российской Федерации, не пребывающим в запасе и подлежащим призыву для прохождения военной службы, которым требуется допуск к государственной тайне для исполнения служебных обязанностей, осуществляется военными комиссариатами по месту их воинского учета на основании соответствующих расчетов, разрабатываемых Генеральным штабом Вооруженных Сил, и выписок из номенклатур должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне (форма N 3)*(13). Военные комиссариаты после получения выписок из номенклатур должностей (форма N 3) в срок не позднее 10 дней направляют в соответствующие органы безопасности их копии и выписки из указанных расчетов в объеме должностей, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне.

Как видно, выписка из номенклатуры должностей действительно требуется военкомату.

Всего доброго!