Возмещением затрат (например по квитанциям, чекам и тд), возможно после вердикта оценщика или же в полном объеме мат капитала?

Здравствуйте. Такой вопрос относительно мат капитала на первого ребёнка.

При оформлении его на улучшение жилищных условий могу ли я его использовать на замену труб, батарей, пола, установку окон пластиковых, поклейку обоев, установку водонагревателя или котла например?

И при выполнении всех разрешённых работ до достижения ребёнком трёх лет, как происходит выдача мат капитала? Возмещением затрат (например по квитанциям, чекам и тд), возможно после вердикта оценщика или же в полном объеме мат капитала?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Мат.капитал можно использовать на улучшение жилищных условий семьи путем приобретения квартиры, дома в собственность членов семьи, но не на ремонт квартиры.

Улучшением жилищных условий можно также считать реконструкцию жилого помещения (квартиры, частного дома), в результате которой площадь такого помещения (жилая площадь) значительно увеличится, что можно будет отнести к улучшению жилищных условий.

Таким образом, если ремонтные работы будут связаны с осуществляемой реконструкцией жилого помещения, в результате которого жилая площадь помещения значительно увеличится, то на такие работы можно использовать средства мат.капитала.

Но для использования средств мат.капитала на реконструкцию необходимо будет в пенсионный фонд предоставить кроме выписки из ЕГРН о праве собственности на квартиру (жилой дом) также разрешение администрации муниципального образования, в котором находится реконструируемое помещение, на его реконструкцию, в обязательном порядке.