Бабушка будет оформлять опеку над ребенком

Здравствуйте! В муниципальной квартире зарегистрирован ребенок 11 лет, его мать, наркоманка, осужденная по ст. 258 ч. 1 и ч. 2 на 4 года условно, и ее мать, бабушка этого ребенка. Органы опеки собираются подавать в суд на лишение наркоманки родительских прав. Бабушка будет оформлять опеку над ребенком. Опека предупреждает, что ребенка могут забрать в детский дом т.к. он проживает на одной жилплощади с матерью, которой будет запрещено с ним общаться. Можно ли сделать так, чтобы из квартиры выписали наркоманку, а ребенок остался жить с бабушкой?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Да, это возможно, так как прямо предусмотрено законодательством, в частности  частью 2 ст. 91 Жилищного кодекса РФ:

Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

И при указанных обстоятельствах бабушка сможет оформить опеку