Как мне это отобразить в кассации и на какие нормы следует ссылаться

Аппеляционный суд, не стал выслушивать мои доводы и аудио записи заседаний судов первой инстанции. Сослался на то, что в материалах дела имеется возражение, в котором я признаю сделку. Это утверждение я делал поспешно потому что даже не знал о суде. В процессе я неоднократно заявлял, что не признаю факт заключения договора. Но суд не услышал меня. Как мне это отобразить в кассации и на какие нормы следует ссылаться. Спасибо.

, Сергей, г. Щелково
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

К сожалению, на какие бы Вы нормы не ссылались, суд кассационной инстанции навряд ли будет давать переоценку обстоятельствам, исследованным нижестоящими судами. У суда имеются установленные законом пределы рассмотрения дела (ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ):

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Между тем, возможно вторая часть указанной статьи ГПК РФ, может Вам помочь:

2. В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.
 Как мне это отобразить в кассации и на какие нормы следует ссылаться.

Без анализа материалов дела дать Вам консультацию в данной части не представляется возможным.