Аренда квартиры через ИП

Добрый день.

У меня есть ИП на УСН. У жены квартира, полученная до брака.

Как нам правильно оформить сдачу квартиры в поднаем через ИП?

Нужен договор безвозмездного пользования? Нужно ли указывать какую-то стоимость и дату в нем?

Как ИП я должен буду оплатить только 6% с полученной суммы от нанимателей или из-за договора безвозмездного пользования возникает еще налог?

Правильно понимаю, что никакие вычеты и льготы при возможной продаже квартиры жена не теряет, т.к. сама не ведет предпринимательскую деятельность?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вы вправе заключить договор безвозмездного пользования, с правом сдачи в аренду помещения. Договор безвозмездного пользования не содержит условий об оплате, тем не менее расходы по содержанию помещения будет нести собственник.

Вычеты Ваша жена при продаже квартиры не потеряет

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.