Покупатель просит завысить цену на квартиру в договоре, чем мне это грозит?

Добрый день.Покупатель просит завысить цену на квартиру в договоре,чем мне это грозит?Квартира в моей собстаенности более 3х лет.

, ЛЮДМИЛА, г. Воронеж
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Людмила.

Это незаконно и довольно рискованно. Например, если что-то пойдет у вас с покупателем не так и сделку признают в суде недействительной, вы обязаны вернуть друг другу то, что получили. Вам покупатель возвращает квартиру, а вы должны будете отдать ему деньги. Ту сумму, которую укажете в договоре.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила!

Распространенная «схема», применяемая для получения максимального и предусмотренного налоговым законодательством РФ налогового вычета в связи с покупкой жилья.

С точки зрения налоговой ответственности риски для Вас минимальны. Но с точки зрения уголовно-правовых последствий  покупателя теоретически могут привлечь к ответственности за подобные действия в случае, если он получит вычет, который не должен был получить по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Ну и Вас это тоже может коснуться, если дело до уголовного процесса дойдет, а уж в каком статусе (свидетель или иной участник процесса) — это другой вопрос.

 Кроме того, на Вашу реплику что:

Квартира в моей собстаенности более 3х лет.

необходимо отметить, что минимальный предельный срок владения квартирой, доходы от продажи которой освобождаются от НДФЛ, в общем случае составляет пять лет. 3 года — это срок владения недвижимостью, приобретенной по некоторым основаниям, предусмотренным законом, но это предмет отдельной консультации.