Я пенсионер сын студент очник получает пенсию по потере кормильца является ли он иждивенцем и могу я получать доплату к пенсии за студента

я пенсионер сын студент очник получает пенсию по потере кормильца является ли он иждивенцем и могу я получать доплату к пенсии за студента.

, юрий, г. Москва
Галина Концевая
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Нетрудоспособными признаются лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, инвалиды I, II, III групп, мужчины, достигшие 60 лет, женщины — 55 лет. Понятие «нетрудоспособных членов семьи» дано в ст. 9 ФЗ от 17.12. 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» нетрудоспособными членами семьи признаются: — дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся на очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Родители-пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей или детей-студентов очных отделений учебных заведений, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.