8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я пенсионер сын студент очник получает пенсию по потере кормильца является ли он иждивенцем и могу я получать доплату к пенсии за студента

я пенсионер сын студент очник получает пенсию по потере кормильца является ли он иждивенцем и могу я получать доплату к пенсии за студента.

, юрий, г. Москва
Галина Концевая
Галина Концевая
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Нетрудоспособными признаются лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, инвалиды I, II, III групп, мужчины, достигшие 60 лет, женщины — 55 лет. Понятие «нетрудоспособных членов семьи» дано в ст. 9 ФЗ от 17.12. 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» нетрудоспособными членами семьи признаются: — дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся на очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Родители-пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей или детей-студентов очных отделений учебных заведений, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Брат и сестра, живущие также в стране, где жила моя мама, не хотят вступать в наследство
Здравствуйте! У меня заграницей умерла мама, которая в России получала пенсию по старости (она гражданка России и другой страны). Брат и сестра, живущие также в стране, где жила моя мама, не хотят вступать в наследство. Нужно ли им в течение 6 месяцев присылать мне Согласие на то, что они отказываются от наследства или нет? Благодарю!
, вопрос №4075917, Анжелла, г. Москва
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Я обучаюсь по целевой квоте и получаю повышенную социальную стипендию, поскольку отношусь к льготным
Я обучаюсь по целевой квоте и получаю повышенную социальную стипендию, поскольку отношусь к льготным категориям(получаю пенсию по потере кормильца) В случае невыполнения трудовых обязательств после окончания вуза,я должна буду выплатить стоимость обучения+мою обычную стипендию(2 тысячи) или еще и повышенную социальную?
, вопрос №4075815, Полина, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Получаю пенсию по потери кормильца, если моя мама выйдет на работу буду ли я получать пенсию?
Получаю пенсию по потери кормильца, если моя мама выйдет на работу буду ли я получать пенсию?
, вопрос №4075601, Альфия, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, должна ли вдова погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника
Здравствуйте, должна ли вдова погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника правоохранительных органов при назначении пенсии на льготных условиях по потере кормильца в 50 лет предоставлять справку о нахождении на иждивении супруга на момент его гибели?
, вопрос №4074067, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 03.09.2020