Подскажите, пожалуйста, как правильно уведомить заказчика о расторжении договора подряда (строительство дома) по той причине, что заказчик перестал оплачивать

добрый день! Подскажите,пожалуйста, как правильно уведомить заказчика о расторжении договора подряда (строительство дома) по той причине, что заказчик перестал оплачивать. Заранее благодарю!

, Ольга, г. Нижнекамск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В данной ситуации, Вы вправе направить уведомление заказчику о приостановке проведения строительных работ до момента оплаты уже произведенных этапов (если договором установлена поэтапная оплата работ).Также к уведомлению следует приложить предложение о расторжению договора строительного подряда в 10-ти дневный срок (если не будет указан срок, придется ждать 30 дней -  часть 2 статьи 452 Гражданского кодекса РФ).

В случае неисполнения обязанности заказчика уплатить необходимую сумму следует обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора строительного подряда.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев