Есть ребенок, может лучше отцу подарить ребенку свою долю квартиры?

Ситуация такая. Была куплена квартира в ипотеку в браке. Квартира оформлена в общую совместную собственность с мужем. ипотека муж основной заемщик, я созаемщик. Три года как развелись, ипотеку плачу я (первоначальный взнос тоже мой). Хочу взять потребительский кредит и закрыть остаток по ипотеке, чтобы оформить квартиру только на себя. бывший муж пока не против. Как лучше и дешевле переоформить квартиру на меня после выплаты ипотеки? Как муж может отказаться от своей доли в пользу меня? Есть ребенок, может лучше отцу подарить ребенку свою долю квартиры?

, мария, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

В соответствии со ст. 38 СК РФ Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, по которому права на квартиру отойдут Вам, соглашение должно быть нотариально заверено, затем можете зарегистрировать квартиру на себя и распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Но чтобы подарить долю или всю квартиру придется сначала погасить ипотеку.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить соглашение, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.