Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О банкротстве

На днях, мне отказали в рассмотрении дела о банкротстве так,как закон о банкротстве физических лиц не принят,равно,как и поправка к существующему закону. Так ли это?

08 Ноября 2013, 09:52, вопрос №285458 Николай Корюкин, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Чепусова Мария

    В настоящее время закон о признании физических лиц банкротами не принят, поэтому у арбитражного суда нет правового основания для рассмотрения вашего дела. Дождитесь принятия закона и тогда повторно обращайтесь в арбитражный суд.

    Отдельно отмечу, что если у вас есть задолженности перед банком, тот может взыскать их только через суд (передача долгов коллекторским компаниям НЕЗАКОННА). Но банк не торопится обычно обращаться в суд, потому что тогда автоматически прекращается начисление всех сумм на ваш долг (процентов, пеней за неуплату и т.п.). 

    Второй причиной неторопливости кредитора является то, что кредит-то с вас суд взыщет, однако прежде
    тщательно разберет все источники формирования общей суммы долга. Проще говоря,
    проверять будут и банк тоже. И если обнаружиться, что тот в своих начислениях
    «перегнул палку», все лишнее будет аннулировано, а с вас будут требовать только
    возврата долга и процентов, изначально предусмотренных заключенным вами и
    банком кредитным соглашением. К тому же если с заемщика нечего взять (что аналогично понятию банкротства), то суд
    примет решение о взыскании долга за счет
    списания определенных сумм из зарплаты должника. – а, значит, получать свои
    деньги обратно банк будет очень долго. 

    Поэтому, до принятия закона о банкротстве физических лиц, вы можете написать письмо банку о том, что у вас нет средств для погашения задолженности с просьбой о ее списании и что в случае несогласия банк имеет право обратиться в суд. С этого момента начисление пеней, штрафов и процентов на сумму долга суд может признать незаконными и аннулировать их.

    08 Ноября 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы

     В настоящий момент такого закона не принято. 

    Кроме того, в соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29«О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

     Арбитражные суды не вправе возбуждать дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями,так как они не могут быть признаны несостоятельными (банкротами), поскольку согласно пункту 2 статьи 231 Закона о банкротстве предусмотренные им положения о банкротстве таких граждан вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.


    В настоящий момент в Госдуме на рассмотрении находится законопроект о банкротстве физических лиц, с текстом которого вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке:

    http://dolgnikov.net/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5-%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BB%D0%B8%D1%86/

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна

    08 Ноября 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats