Здравствуйте, была замужем с 2012 по 2016, официально не работала, развелась, устроилась официально в 2017

Здравствуйте, была замужем с 2012 по 2016,официально не работала, развелась, устроилась официально в 2017, работодатель в трудовой книжке изменения не внес, сейчас этой фирмы нет, как мне внести изменения в трудовую книжку? Если есть теперь только свидетельство о расторжении брака.

Уточнение от клиента

Фамилия в трудовой книжке осталась девичья, после развода фамилия по мужу. Соответственно когда я устроилась официально мне не внесли изменения фамилии. Свидетельства о браке уже не было, только о разводе, теперь ни на биржу не могу встать, из-за разных фамилий в документах, фирма закрылась. Что делать теперь с трудовой? И как изменить там фамилию, на ту, которая есть сейчас

, Надежда, г. Самара
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Не понимаю связи брака и трудовых отношений.

Если вы официально трудоустроились в 2017 г. у вас должен быть на руках трудовой договор, он является подтверждением о наличии трудовых отношений и, соответственно, страхового стажа.

При смене фамилии запись о перемене фамилии в трудовую книжку вправе внести только работодатель, в Вашем случае будущий, если Вы напишете соответствующее заявление и представите необходимые документы для этого (паспорт, свидетельство о браке). При приеме Вас на работу работодатель должен будет удостовериться на основании представленных документов в принадлежности трудовой книжки с другой фамилией именно Вам и на их основании произвести соответствующую запись в трудовой книжке.

Надежда
Клиент, г. Самара
Это я уже знаю, вопрос в том что делать если работодатель этого не сделал, и в том что на момент устройства на работу, я уже была разведена. И свидетельства о браке у меня уже не было